Оформление договора купли-продажи

75

Вопрос

Государственным казенным учреждением, выполняющим функции государственного заказчика, в 2003 году был заключен договор подряда на строительство жилищного фонда (квартир) для граждан, выезжающих на постоянное место жительства из районов Крайнего Севера. Подрядчик не исполнил свои обязательства по указанному контракту. Заказчиком данное дело было передано в суд, в результате чего между подрядчиком и заказчиком было заключено Соглашение об отступном. В качестве отступного Подрядчик передал Заказчику готовую квартиру, которая в настоящее время числится на балансе Заказчика в оперативном управлении. Заказчик оплачивает все коммунальные платежи по содержанию указанной квартиры. Министерством имущественных отношений было принято решение о проведении Заказчиком аукциона по реализации указанной квартиры. В ближайшее время будет проведена оценка стоимости квартиры. Вопрос 1. Как правильно оформить договор реализации квартиры? 2. Возникает ли у казенного учреждения (Заказчика) при продаже квартиры обязательство по уплате НДС и налога на прибыль? 3. Возможно ли при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль уменьшить ее на остаточную стоимость квартиры?

Ответ

Договор купли-продажи квартиры оформите в соответствии с Главой 30 «Купля-продажа» статьями 549-558 ГК РФ. Пример составления договора купли-продажи квартиры, по которому продавец – юридическое лицо, а покупатель – физические лица, Система главбух в настоящее время не содержит. В соответствии с приведенным материалом, если казенное учреждение реализует имущество, закреплено за ним на праве оперативного управления, то выручка от его реализации, признается доходом учреждения (несмотря на то, что средства от продажи  полностью перечисляются в бюджет) который нужно учитывать при расчете налога на прибыль. При этом уменьшить доходы, полученные от реализации имущества, приобретенного за счет целевых средств, на расходы по его приобретению, учреждение не вправе. Кроме того, при реализации основных средств (товаров) казенное учреждение должно начислить и уплатить НДС в  общем порядке.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль