Работа на неполный рабочий день и отражении досрочной пенсии в РСВ-1 ПФР

1415

Вопрос

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Ребенку 3 мес. Она рентгенолаборант с вредными условиями труда. Хочет выйти на работу на неполный рабочий день. Как правильно оформить выход на работу? Будет ли иметь она в ПФ право на выслугу за вредные условия. Как в персонифицированных сведениях должны показать выслугу (если полная ставка то показываем 1,0, а не полная ставка?

Ответ

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом нужно оформить следующие документы: заявление сотрудника, приказ об установлении режима неполного рабочего времени (при этом отпуск по уходу за ребенком не прерывается), дополнительное соглашение к трудовому договору. Поскольку в законодательстве РФ не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в данной ситуации, продолжительность рабочего времени установите по согласованию сторон. При этом она должна быть меньше нормальной продолжительности рабочего времени установленной по данной должности. Таким образом, долю ставки определите пропорционально норме часов за полную ставку и определенной продолжительности рабочего времени.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 должность рентгенолаборант относится к категории медицинских работников, которые имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости. В соответствии с Порядком заполнения формы РСВ-1 ПФР, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16.01.2014 г. № 2п, условия для досрочного назначения страховой пенсии по рентгенлаборанту могут быть обозначены кодами: 27-ГД «Лечебная и иная работа по охране здоровья населения в городах» или 27-СМ «Лечебная и иная работа по охране здоровья населения в сельской местности». При этом, на основании пункта 37.16 данного Порядка, при указании кодов 27-ГД, 27-СМ в графе «основание (код)» в подразделе 6.8 формы РСВ-1 ПФР необходимо заполнять объем работ (долю ставки) по занимаемой должности, выполняемой медицинским работником, т.е. наряду с кодом указать и долю ставки.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×