Указание проводок на лицевой стороне авансового отчета

779

Вопрос

В форме 0504505 "Авансовый отчет" на лицевой стороне предусмотрено заполнение таблицы "Бухгалтерская запись" "Дебет" - графа 1 и "Кредит" - графа 2. Какие бухгалтерские проводки должны быть отражены в этих графах: по выдаче аванса или по израсходованным средствам?

Ответ

Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Из толкования закрепленных норм следует, что отражать такие проводки на лицевой стороне авансового отчета не нужно.

Для отражения информации о выданных авансах предназначено поле «Получен аванс» на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504505). Но о том, какие конкретно проводки следует отражать на лицевой стороне отчета, в таблице «Бухгалтерская запись» и Методических указаниях по заполнению этой формы не сказано.

В то же время итоговая строка в таблице «Бухгалтерская запись» лицевой стороны авансового отчета (ф. 0504505) подразумевает суммирование данных по соответствующему столбцу (строка «Итого»). А значит, при указании в таблице «Бухгалтерская запись» проводок по выдаче аванса и его расхода в графе «Итого» будет отражена общая сумма выданного аванса и расходов по авансовому отчету. Данный показатель будет являться несопоставимым по отношению к другим показателям бухучета.

Кроме того, из Методических указаний по заполнению журнала операций расчетов с подотчетными лицами (ф. 0504071) можно сделать вывод, что указывать проводки по выдаче (возврату) денег в авансовом отчете не нужно.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что указывать проводки по выдаче подотчетных сумм в таблице «Бухгалтерская запись» на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504505) некорректно. Достаточно в поле «Получен аванс» указать дату и номер расходного кассового ордера.

При этом в связи с отсутствием утвержденного порядка заполнения таблицы «Бухгалтерская запись» на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504505) учреждение вправе определить его самостоятельно. Выбранный порядок закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Обоснование
 

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли в таблице «Бухгалтерская запись» на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504505) отражать проводки по выдаче аванса

Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Из толкования закрепленных норм следует, что отражать такие проводки на лицевой стороне авансового отчета не нужно. Давайте разбираться почему.

Для отражения информации о выданных авансах предназначено поле «Получен аванс» на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504505). Но о том, какие конкретно проводки следует отражать на лицевой стороне отчета, в таблице «Бухгалтерская запись» и Методических указаниях по заполнению этой формы не сказано.

В то же время итоговая строка в таблице «Бухгалтерская запись» лицевой стороны авансового отчета (ф. 0504505) подразумевает суммирование данных по соответствующему столбцу (строка «Итого»). А значит, при указании в таблице «Бухгалтерская запись» проводок по выдаче аванса и его расхода в графе «Итого» будет отражена общая сумма выданного аванса и расходов по авансовому отчету. Данный показатель будет являться несопоставимым по отношению к другим показателям бухучета.

Кроме того, из Методических указаний по заполнению журнала операций расчетов с подотчетными лицами (ф. 0504071) можно сделать вывод, что указывать проводки по выдаче (возврату) денег в авансовом отчете не нужно.

Так, на основании утвержденных руководителем авансовых отчетов (ф. 0504505) делаются записи в журнал операций расчетов с подотчетными лицами (ф. 0504071). Такие записи в журнале нужно делать в следующем порядке. Записи о расходах подотчетника переносятся согласно утвержденному авансовому отчету. Записи о выдаче аванса и погашении остатка неиспользованного аванса (возмещении перерасхода) делаются в журнале на основании первичных документов (в частности, приходных (ф. 0310001) и расходных (ф. 0310002) кассовых ордеров). То есть данные из авансового отчета используются только для отражения расходов. Это следует из Методических указаний к форме № 0504071, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что указывать проводки по выдаче подотчетных сумм в таблице «Бухгалтерская запись» на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504505) некорректно. Достаточно в поле «Получен аванс» указать дату и номер расходного кассового ордера.

При этом в связи с отсутствием утвержденного порядка заполнения таблицы «Бухгалтерская запись» на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504505) учреждение вправе определить его самостоятельно. Выбранный порядок закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Из рекомендации «Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль