Учет взносов на капитальный ремонт

116

Вопрос

Уважаемые эксперты! Бюджетному учреждению передано на праве оперативного управления помещение. Данное помещение является частью жилого дома. Должно ли учреждение заключить договор с региональным оператором на капитальный ремонт. Если должно, то по какому коду КОСГУ проводить расходы на оплату капитального ремонта региональному оператору? как отразить данные расходы в учете (как авансовые платежи, либо оператор должен представить счета-фактуры и акты выполненных работ)?

Ответ

Средства, которые вы перечисляете в фонд, будут направлены на проведение капитального ремонта общедомового имущества (жилищного фонда) ( ч. 1 ст. 174 Жилищного кодекса РФ). Поэтому эти расходы отразите по  подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

Такой вывод следует из  раздела V указаний, утвержденных  приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65, и подтверждается разъяснениями Минфина России в  письме от 13 мая 2014 г. № 02-03-10/22269.

В бухучете начисление расходов по уплате взносов на капитальный ремонт отражайте на  счете 0.302.25.000 «Расчеты по работам, услугам по содержанию имущества» в корреспонденции со  счетом 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов» ( п. 320 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). То есть проводка будет такая:  Дебет 0.401.50.225 Кредит 0.302.25.000.

Далее расходы будущих периодов нужно списывать на финансовый результат текущего финансового года (на основании отчетов о выполнении работ по ремонту). Поэтому предварительно в учетной политике нужно прописать этот порядок.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×