Списание расходов на подписку

139

Вопрос

Произведена оплата за подписку периодических изданий на 1 полугодие 2016г. Получены абонементы и счет-фактура. Как списывать расходы на оплату: единовременно на сч.440120226 или на расходы будущих периодов? сч 440150000? Если на расходы будущих периодов, то когда начинать списание (равномерное -ежемесячное (принято в УПолит))) начиная с месяца оплаты текущего года или с 01.01.2016г?Наша позиция: что списать нужно сразу единовременно, но как обосновать это мы не понимаем.Просим ответить конкретно на наш вопрос. Что учитывается по счету "Будущих периодов" периодов мы тоже читали, но конкретно по подписке период. изданий ничего нет нигде, только учет по забалансовым счетам.

Ответ

В Вашем случае платеж за подписку на периодические издания нужно отразить в составе расходов будущих периодов (на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов»).

На счет 401.20 данные расходы относить нельзя.

Объясняется это тем, что подписка оформлена на 2016 год.

См. аналогичную ситуацию с отражением в бухучете и при налогообложении приобретения БСС «Система Главбух».

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух»

Бухучет

Внимание: рекомендация подготовлена с учетом планируемых изменений и размещена в Системе для предварительного ознакомления.*

В частности, изменения коснулись порядка применения счета 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов». Во-первых, по новым правилам ПБС данный счет должны применять с детализацией по кодам КОСГУ, чего раньше не было. Также законодатель предусмотрел возможность списания расходов, учтенных на этом счете, на счет 0.109.00.000.

Но так как эти изменения до сих пор не приняты, то воспользоваться новой корреспонденцией можно только по согласованию с учредителем.

По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» относится к нематериальным активам. Но исключительные права на эту программу к учреждению не переходят. А значит, в составе нематериальных активов (т. е. на счете 0.102.00.000) БСС «Система Главбух» учесть нельзя. Поэтому учитывайте ее как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором. Такой порядок следует из пункта 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Отражение в учете операций по приобретению БСС зависит от порядка оплаты (аванс, частичная оплата, единовременный платеж). При этом для некоторых учреждений установлено ограничение на размер аванса.

Для федеральных бюджетных и автономных учреждений ограничений на объем авансовых платежей не установлено – они могут вносить 100-процентную предоплату. А вот для региональных или муниципальных учреждений такие ограничения возможны. Например, в Москве (см. постановление правительства г. Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП).

Единовременный платеж или аванс за предоставленное право пользования комплектом БСС «Система Главбух» отразите в составе расходов будущих периодов (на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов») и ежемесячно включайте в расходы текущего финансового года в течение срока действия договора* (п. 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Главбух советует:* Есть аргументы, позволяющие включить затраты на приобретение комплекта БСС «Система Главбух» в состав текущих расходов (счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»), при условии что доступ к системе предоставлен на текущий год (до 31 декабря).*

Пунктом 160 Инструкции № 174н и пунктом 188 Инструкции № 183н установлено, что к расходам будущих периодов следует относить расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).*

Инструкцией № 162н не определено, какой период следует понимать под расходами будущих периодов. Несмотря на это, под расходами будущих периодов следует понимать расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).

Таким образом, если доступ к системе предоставлен на текущий год (до 31 декабря), затраты на ее приобретение можно учесть в составе текущих расходов (на счете 0.401.20.000). При этом такой порядок учета затрат на приобретение БСС «Система Главбух» определите в учетной политике для целей бухучета* (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Механизм переноса расходов будущих периодов на затраты (общехозяйственные расходы) или финансовый результат текущего финансового года определите самостоятельно. Такие расходы можно списывать:*

  • равномерно;
  • пропорционально объему продукции (работ, услуг);
  • другими способами.

Об этом сказано в пункте 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Срок списания расходов определите периодом, на который был предоставлен доступ к БСС «Система Главбух». Начало этого периода (начало срока использования БСС «Система Главбух») – с момента активации кода.

Срок использования комплекта БСС «Система Главбух» указан в договоре на поставку.

Установленный порядок списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение БСС «Система Главбух» отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Это связано с тем, что, покупая БСС «Система Главбух», учреждение приобретает неисключительное право пользования программным обеспечением.

Порядок отражения в бухучете расходов на приобретение БСС «Система Главбух» зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:*

При покупке комплекта БСС «Система Главбух» сделайте следующие проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Оплата комплекта БСС «Система Главбух» проходит единовременно:
1.1 Отнесена на расходы будущих периодов стоимость системы
(с момента активации кода доступа)
0.401.50.226 0.302.26.730
1.2 Оплачена стоимость системы 0.302.26.830 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 226)
2. Отплата комплекта БСС «Система Главбух» проходит с применением авансового платежа:
2.1 Отражена предоплата (авансовый платеж) за приобретение системы 0.206.26.560 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 226)
2.2 Отнесена на расходы будущих периодов стоимость системы
(с момента активации кода доступа)
0.401.50.226 0.302.26.730
2.3 Зачтена сумма предоплаты (аванс) при предоставлении доступа к системе 0.302.26.830 0.206.26.660
2.4 Отражен окончательный расчет за систему 0.302.26.830 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 226)
3. Ежемесячно в течение срока доступа на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) отнесена стоимость системы на себестоимость продукции (работ, услуг) 0.109.XX.226<2> 0.401.50.226

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.226.

Такой порядок установлен пунктами 129, 160 Инструкции № 174н.

2. Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению»

«Счет 40150 "Расходы будущих периодов"*

302. Счет предназначен для учета сумм расходов, начисленных учреждением в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.*

В частности, на этом счете в случае, когда учреждение не создает соответствующий резерв предстоящих расходов, отражаются расходы, связанные:*

с подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером;

освоением новых производств, установок и агрегатов;

рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий;

со страхованием имущества, гражданской ответственности;

выплатой отпускных;

добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) сотрудников учреждения;

приобретением неисключительного права пользования нематериальными активами в течение нескольких отчетных периодов;

неравномерно производимым ремонтом основных средств;

иными аналогичными расходами.

Затраты, произведенные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются по дебету счета как расходы будущих периодов и подлежат отнесению на финансовый результат текущего финансового года (по кредиту счета) в порядке, устанавливаемом учреждением (равномерно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и др.), в течение периода, к которому они относятся.

Учет расходов будущих периодов осуществляется в разрезе видов расходов (выплат), предусмотренных сметой (планом финансово-хозяйственной деятельности) учреждения, по государственным (муниципальным) контрактам (договорам), соглашениям.

В рамках формирования учетной политики учреждение вправе устанавливать дополнительные требования к аналитическому учету расходов будущих периодов, в том числе с учетом отраслевых особенностей деятельности учреждения, а также требований налогового законодательства Российской Федерации о раздельном учете расходов (выплат) учреждения».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль