Учет поступления выручки в кассу

252

Вопрос

Мы автономное учреждение, имеем доходы от оказания платных услуг.1.Деньги от доходов поступают к нам кассу Дт 201.34 Кт 205.31 - 18000руб.2.Деньги из кассы сдаем в банк Дт 201.23 Кт 201.34 - 18000руб.3.Зачисление из банка на лицевой счет министерства финансов за минусом комиссии банка 1% - 17820руб.4.Списываем проценты банка Дт 401.20. Кт 302.23 - 180руПравильно ли мы делаем? Если нет, то подскажите пожалуйста.Еще одна просьба, я хотела бы увидеть форму 0503737 в заполненном виде где каким то образом должны быть отражены сумма доходов и сумма уплаченных процентов банку. Спасибо.

Ответ

В данной ситуации учреждение не правильно отражает в учете сдачу наличной выручки из кассы в банк. В учете учреждения поступление выручки в кассу, сдачу выручки в банк кассиром и удержание банком своего вознаграждения должно отражать в учете в соответствии с приведенным материалом, следующими проводками::

Дебет 2.201.34.000 Кредит 2.205.30.000 – поступила выручка в кассу учреждения;

Дебет 2.210.03.000 (одновременно увеличение забалансового счета 17 по коду КОСГУ 510) Кредит 2.201.34.000 (одновременно увеличение забалансового счета 18 по коду КОСГУ 610) – выданы деньги из кассы для сдачи на лицевой счет  (на основании расходного кассового ордера, квитанции к объявлению на взнос наличными);

Дебет 2.109.90.226 Кредит 2.302.26.000 - начислено вознаграждение банку по договору (комиссия);

Дебет 2.210.05.000 Кредит 2.210.03.000 – удержана банком сумма комиссии (операция проводится без движения денежных средств);

Дебет 2.302.26.000 Кредит 2.210.05.000 – зачтено обязательство учреждения выплатить банку вознаграждение в счет удержанной комиссии;

Дебет 2.201.11.000 (одновременно увеличение забалансового счета 17 по коду КОСГУ 510) Кредит 2.210.03.000 (одновременно увеличение забалансового счета 18 по коду КОСГУ 610) - зачислены деньги на счет учреждения за минусом суммы удержанной комиссии (на основании выписки с лицевого счета).

Однако так как корреспонденция счетов 0.210.05.000 и 0.210.03.000 не предусмотрена Инструкцией №174н, согласуйте ее с Учредителем. При заполнении Отчета ф.0503737 сумма поступившей выручки в кассу учреждения в полном объеме отразиться в разделе 1. «Доходы учреждения» по графе 7 «Исполнено плановых назначений через кассу учреждения». При этом сдача наличных денег из кассы на лицевой счет при заполнение Отчета ф.0503737 ни как не отразиться Так как в соответствии с пунктом 42 Инструкции, утвержденной  приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н., для исключения задвоения показателей в графу 5 по разделу «Доходы» не включаются операции по зачислению на лицевые счета наличных денег, поступивших в кассу учреждения в виде доходов. А удержанную банком комиссию отразите в графе 8 «Некассовые операции» одновременно в разделах:
– «Расходы учреждения» –  по строке 176;
– «Источники финансирования дефицита средств учреждения» – по  строке 720.

Примера заполнения Отчета ф.0503737 в данной ситуации в настоящее время в Системе Главбух нет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль