Подтверждение потребленного количества ГСМ катерами и лодками

509

Вопрос

Возник вопрос, который к сожалению не смогли решить сами. Мы бюджетное учреждение. В своей деятельности (спортивная подготовка спортсменов) используем катера и лодки с моторами. Для этого выделяется бензин с использованием топливных карт. Сотрудник (тренер) получил такую карту. Осуществил заправку и принес чек. Каким образом ему (тренеру) правильно нужно подтвердить расход топлива, что бы бухгалтерия смогла списать полученное топливо?

Ответ

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

При этом в частных беседах специалисты профильных ведомств говорят, что оформлять путевые листы в этой ситуации не нужно.

Списание ГСМ, потребленных такими инструментами, оформите актом о списании материальных запасов (ф. 0504230). При этом некоторые учреждения разрабатывают свои документы, которые прикладываются к акту и в которых фиксируется объем выполненных работ (часы работы). Например, наряд на выполнение работ и т. п.

Как известно, ГСМ списываются с учета по нормам. Однако нормы расхода официально установлены только для автомобильного транспорта, а также есть типовые нормы для сельскохозяйственных машин. Для других видов техники такие нормы не утверждены. В частности, нет их для катеров, лодок с моторами. В этой ситуации учреждение должно утвердить их самостоятельно. Как правило (и этот вариант желателен), на такие потребители ГСМ устанавливается почасовая норма расхода исходя из технических характеристик средства. Также определить норму может комиссия путем проведения замеров, либо обратитесь за расчетом в специализированную организацию.

Ниже представлена информация в отношении снегоуборщиков, газонокосилок, но применима и для катеров и лодок.

Обоснование
 

Из ситуации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли оформлять путевые листы на снегоуборщики, газонокосилки, бензопилы и другие инструменты

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. В частных беседах специалисты профильных ведомств говорят, что оформлять путевые листы в этой ситуации не нужно. Аргументы такие.

В инструкциях по бухучету сказано, что путевой лист является основанием для списания в расход всех видов топлива (п. 25 Инструкции № 162нп. 36 Инструкции № 174нп. 36 Инструкции № 183н). И вроде как из прямого толкования получается, что бензин для таких инструментов нужно тоже списывать по путевым листам. Вместе с тем, в данной ситуации нельзя так буквально подходить к положениям инструкций.

Путевые листы, на которые ссылаются инструкции, нужно использовать только для тех случаев, когда имеется путь (маршрут), в котором есть километраж (пробег). Например, если речь идет о снегоуборочной машине со спидометром.

А вот на ручные снегоуборщики, газонокосилки, бензопилы и другие инструменты составлять путевые листы не нужно. Списание ГСМ, потребленных такими инструментами, оформите актом о списании материальных запасов (ф. 0504230). При этом некоторые учреждения разрабатывают свои документы, которые прикладываются к акту и в которых фиксируется объем выполненных работ (часы работы). Например, наряд на выполнение работ и т. п.

А по каким нормам списывать ГСМ, потребленные бензоинструментами?

Как известно, ГСМ списываются с учета по нормам. Это правило относится и к ГСМ для бензоинструментов. Однако нормы расхода официально установлены только для автомобильного транспорта, а также есть типовые нормы для сельскохозяйственных машин. Для других видов техники такие нормы не утверждены. В частности, нет их для снегоуборщиков, газонокосилок. В этой ситуации учреждение должно утвердить их самостоятельно. Как правило (и этот вариант желателен), на такие потребители ГСМ устанавливается почасовая норма расхода исходя из технических характеристик средства. Также определить норму может комиссия путем проведения замеров, либо обратитесь за расчетом в специализированную организацию.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль