Передача учредителем подведомственному учреждению основных средств

96

Вопрос

Может ли учредитель (орган исполнительной власти) передать иное движимое имущество, (кроме особо ценного имущества) подведомственному бюджетному учреждению? На основании каких документов и как? Имущество (персональный компьютер, принтер) передается безвозмездно.

Ответ

Да, может. Ответ будет дан на основе того, как получить основные средства подведомственному бюджетному учреждению.

Основные средства, полученные от госорганов, государственных внебюджетных фондов, госучреждений и других государственных организаций, принимайте к учету по балансовой стоимости. Одновременно в бухучете нужно отразить сумму амортизации, начисленную на этот объект предыдущим обладателем. Об этом сказано в пункте 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При безвозмездном получении основных средств от коммерческой (некоммерческой) организации или от гражданина нужно заключить договор дарения. Если сумма сделки между организациями превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает – договор может быть заключен устно. В Вашем случае необходимо заключить договор в письменной форме.

Для приема движимого имущества стоимостью свыше 3000 руб. в учреждении следует создать постоянно действующую комиссию по поступлению и выбытию активов. Она должна осмотреть объект и дать свое заключение.

При поступлении основного средства составьте приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) ( ф. 0504207).

После того как комиссия по поступлению и выбытию активов осмотрит объект,  составьте акт (ф. 0504101).Использовать форму акта нужно независимо от вида имущества. Причем составить его можно даже при приеме нескольких основных средств.

Акт составьте на основании товаросопроводительных документов и технической документации, которую вы получили вместе с основным средством (например, инструкция пользователя).

На основании приходного ордера ( ф. 0504207) и акта ( ф. 0504101) заполните инвентарную карточку по  форме № 0504031 ( № 0504032).

Отражение в бухучете представлено ниже.

Обратите внимание, что учредитель может передать и особо ценное движимое имущество, а также и недвижимое имущество (то есть, закрепить на праве оперативного управления).

Ниже в рекомендации № 2 представлена информация о передаче основного средства безвозмездно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль