Расходы за счет бюджетных средств в казенных учреждениях

35

Вопрос

Можно ли казенному учреждению за счет средств бюджета оплачивать услуги спортзала для занятия спортом сотрудников учреждения? Если можно по какому КОСГУ?

Ответ

Да, можно, но только при соблюдении следующих условий:

- в бюджетную смету учреждения включены соответствующие направления расходов;

- ГРБС довел лимиты бюджетных обязательств на оплату услуг спортзалов.

Учреждения, которые являются получателями бюджетных средств (в т. ч. казенные учреждения), расходуют эти средства на основании бюджетной сметы (ст. 162 Бюджетного кодекса РФ). Бюджетная смета составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств (п. 2 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н). Показатели сметы формируются с детализацией до статей (подстатей) КОСГУ. Кроме того, главный распорядитель может дополнительно детализировать показатели сметы по конкретным направлениям расходов. Об этом сказано в пункте 4 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Таким образом, если ГРБС в смету включил такие направления расходов, как оплата услуг спортзала, то данные услуги можно оплатить за счет бюджетных средств (в пределах доведенных лимитов).

Отразить такие расходы можно по статье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги»

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как казенному учреждению составить бюджетную смету

<…>

«Все казенные учреждения должны составлять и вести бюджетную смету (ст. 6, п. 1 ст. 161, ст. 162 Бюджетного кодекса РФ).

Требования к составлению

Общие требования к составлению бюджетной сметы установлены приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Индивидуальный порядок составления, утверждения и ведения смет для подведомственных учреждений утверждает (в форме единого документа) главный распорядитель бюджетных средств (ГРБС) (п. 1 ст. 221 Бюджетного кодекса РФ, п. 2, 5 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н). Например, для центрального аппарата Федерального казначейства и территориальных органов казначейства такой порядок установлен приказом Казначейства России от 20 ноября 2013 г. № 263.

Бюджетную смету составьте по рекомендуемому образцу. При этом ГРБС вправе установить дополнительные реквизиты к форме сметы.

Кроме того, ГРБС может предусмотреть согласование сметы. Оформляйте его грифом «СОГЛАСОВАНО» с указанием должности согласовавшего лица, подписи, расшифровки и даты согласования.

Об этом сказано в пункте 5 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Смету составьте на один финансовый год с учетом:

  • разработанных и установленных (согласованных) ГРБС, РБС на соответствующий финансовый год расчетных показателей;
  • объема финансового обеспечения, предусмотренного при формировании плана закупок товаров (работ, услуг), утвержденного в пределах доведенных ЛБО.

В бюджетной смете отразите объем и целевое направление бюджетных средств. Показатели сметы сформируйте в разрезе кодов классификации расходов бюджета с детализацией до статей (подстатей) КОСГУ. Кроме того, ГРБС (РБС, учреждение) может дополнительно детализировать показатели сметы по кодам аналитических показателей. Например, по временному интервалу (поквартально), по конкретным направлениям расходов.

Подробную расшифровку расходов по каждой статье (подстатье) КОСГУ отразите в обоснованиях (расчетах) плановых сметных показателей. Они являются неотъемлемой частью сметы. О том, какие данные используются для расчета показателей по некоторым кодам КОСГУ, см. таблицу.

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 221 Бюджетного кодекса РФ, пунктами 3, 4, 6 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Внесение изменений в смету

Показатели бюджетной сметы можно изменять в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств(ЛБО). Порядок внесения изменений устанавливает ГРБС с учетом положений раздела IV Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Изменение показателей сметы составьте по рекомендуемому образцу. Увеличение объема сметных назначений отразите со знаком плюс, уменьшение – со знаком минус.

Вносите изменения в бюджетную смету в случае изменения объема ЛБО, а также при изменении распределения сметных назначений:

  • по кодам классификации расходов бюджетов (кроме кодов КОСГУ), требующих изменения бюджетной росписи ГРБС и ЛБО;
  • по кодам КОСГУ, не требующих изменений бюджетной росписи ГРБС и ЛБО;
  • по кодам КОСГУ, требующих изменения утвержденных объемов ЛБО;
  • по дополнительным аналитическим показателям, не изменяющим бюджетную роспись и ЛБО.

Внесенные в смету изменения утверждаются в общем порядке, установленном для утверждения смет.

Внесение изменений в сметы, требующие изменения бюджетной росписи ГРБС и объемов ЛБО, утверждается только после их корректировки.

Такой порядок установлен в пунктах 11–13 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Пример составления бюджетной сметы

Казенному учреждению «Звезда» на 2014 год доведены лимиты бюджетных обязательств (ЛБО).

Объем ЛБО по статьям (подстатьям) КОСГУ составил:

  • 211 «Заработная плата» – 5 000 000 руб.;
  • 212 «Прочие выплаты» – 10 000 руб.;
  • 213 «Начисления на оплату труда» – 1 500 000 руб.;
  • 221 «Услуги связи» – 60 000 руб.;
  • 222 «Транспортные услуги» – 20 000 руб.;
  • 223 «Коммунальные услуги» – 200 000 руб.;
  • 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» – 280 000 руб.;
  • 226 «Прочие работы, услуги» –150 000 руб.;
  • 290 «Прочие расходы» – 1 500 000 руб.;
  • 310 «Увеличение стоимости основных средств» – 70 000 руб.;
  • 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» – 25 000 руб.

На основании расчетных показателей, установленных ГРБС и доведенных ЛБО, экономист «Звезды» произвел и составил расчет плановых сметных показателей на 2014 год.

По данным расчета экономист составил бюджетную смету.

Составленную смету «Звезда» передала на утверждение ГРБС».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль