Оплата командировочных расходов по договору оказания услуг

148

Вопрос

Наша школа заключила договор с физическим лицом на оказание юридических услуг (представлять интересы школы в суде) в договоре дополнительно прописано об оплате командировочных расходов связанных с оказанием услуг. Имеем ли мы право оплачивать командировочные расходы (проезд. проживание. суточные) и статья отнесения этих расходов по КОСГУ?

Ответ

Трудовое законодательство не распространяется на тех, с кем заключен гражданско-правовой договор. Поэтому поездки, даже если они связаны с исполнением ГПД, командировками как таковыми не являются. Это следует из положений статей 11 и 166 Трудового кодекса РФ. Поэтому условия поездки обязательно пропишите в договоре. И самое главное – в нем нужно оговорить порядок возмещения затрат, связанных с такой поездкой. Если договор уже заключен, то необходимые дополнения можно внести в договор в виде письменного соглашения и приложить к договору.

Возможность компенсации расходов, связанных с поездками физических лиц в место исполнения договора, предусмотрена пунктами 1 и 2 статьи 709 Гражданского кодекса РФ. При этом Гражданский кодекс РФ не исключает возможности включения в договор всех затрат, произведенных исполнителем. В частности,

затрат на проезд;

затрат на проживание;

затрат на питание;

других затрат, которые стороны договора сочтут возможными компенсировать исполнителю по договору.

В рассматриваемой ситуации можно применить два варианта.

1. Самым простым и нерискованным способом оплаты таких расходов по договору является включение их в цену договора. Условия поездки, проживания, питания в этих случаях следует обязательно прописать в договоре. Для этого сторонам договора необходимо примерно определить, сколько потребуется исполнителю денег, чтобы возместить расходы, и сложить эту сумму с суммой вознаграждения.

Если при формировании размера вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу за оказанные им юридические услуги будут учтены в том числе и затраты на проезд, проживание, питание, то выплата вознаграждения по такому договору осуществляется по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" в полном объеме (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

2. Для того, чтобы исполнитель мог получить вычет по НДФЛ с расходов, которые учреждение компенсирует исполнителю по гражданско-правовому договору о выполнении работ (оказании услуг), выплаты в рамках гражданско-правовых договоров нужно разделить на:

вознаграждение;

компенсацию расходов, связанных с исполнением работ или оказанием услуг. Компенсация расходов, возникающая у граждан в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по договору (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ) страховыми взносами не облагается. При этом важно, чтобы такая компенсация была предусмотрена в договоре отдельно от вознаграждения и подтверждена документально первичными документами. Если просто включить ее в состав вознаграждения, то страховые взносы придется заплатить со всей суммы (письмо Минтруда России от 26.02.2014 г. № 17-3/В-80).

Расходы в этом случае следует отразить в следующем порядке:

на выполнение юридических услуг - по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги";

на проезд - по подстатье КОСГУ 222 "Транспортные услуги",

на проживание и организацию питания - по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги";

на выплату наличных денежных средств (суточных, средств на обеспечение питания при невозможности приобретения услуг по его организации) - по статье КОСГУ 290 "Прочие расходы".

Такой порядок следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×