Увеличение суммы суточных в иностранной валюте

37

Вопрос

Университетом получен грант на проведение научных исследований, в сумме 100 000,00 руб. Руководитель проекта едет в Польшу. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 812 от 26.12.2005 г., размер суточных при служебных командировках на территории Польши составляет 56 долларов США, по учетной политике Университета размер суточных при направлении работника в командировку по РФ составляет от 350,00 до 2500,00 по приказу ректора.Можем ли мы выплатить суточные больше сумм предусмотренных в Постановлении Правительства Российской Федерации и Учетной политике Университета, если по смете гранта, на командировочные расходы выделена сумма в размере 60 000 рублей?

Ответ

Так как в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812, не предусмотрена возможность увеличить сумму суточных в иностранной валюте, в отличие от возможности увеличения размера суточных в рублях, которая напрямую прописана в пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. Постановлением Правительства РФ № 812 утверждены только размеры надбавок к суточным в иностранной валюте, выплачиваемых отдельным категориям работников в период пребывания в служебных командировках на территориях иностранных государств ( приложение № 2). Однако руководитель проекта к данной категории работников не относится. Следовательно, выплачивать суточные в валюте при загранкомандировке в большем размере учреждение не вправе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×