Отражение в бухучете прочих расчетов с бюджетом

39

Вопрос

Подскажите,пожалуйста, как правильно отразить в учете перечисление госпошлины, штрафа. Можем сразу списать на расходы или нет?

Ответ

Начисленные суммы и госпошлины и штрафа учитывают по дебету 1.401.20.290 «Расходы текущего финансового года» и кредиту 1.303.05.730 «Расчеты по прочим платежам в бюджет» (п. 104 Инструкции № 162н). Если госпошлина уплачена при покупке или создании имущества – можно отразить ее на счете 0.106.00 (включить в первоначальную стоимость имущества). Эти суммы нужно оплачивать по КОСГУ 290, при оплате госпошлины применяя вид расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов». Штрафы уплачивают на основании акта проверки и по тем КБК, которые будут указаны в требовании об уплате. При отражении сумм штрафов и пошлин в учете составляйте справку – расчет (ф. 0504833). Для перечисления с лицевого счета в Казначействе составьте заявку на кассовый расход (ф. 0531801 или ф. 0531851) После перечисления с лицевого счета сделайте проводку: дебет 1.303.05.830 кредит 1.304.05.290.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как отразить госпошлину в бухучете

Госпошлина является федеральным сбором и представляет собой плату за совершение уполномоченными государственными органами (должностными лицами) определенных юридически значимых действий (ст. 13,333.16 НК РФ).

Бухучет

Расходы на уплату госпошлины отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

А казенные учреждения при оплате также должны применять вид расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов» (подробнее см. здесь).

Порядок отражения госпошлины в учете зависит от того, когда вы ее платите. В частности:

  • при приобретении (создании) некоторых видов имущества;
  • операциях в рамках основной деятельности учреждения;
  • операциях, не связанных с основной деятельностью;
  • приобретении прав, которые будут использоваться в течение нескольких отчетных периодов;
  • рассмотрении дела в суде.

Если учреждение заплатило госпошлину при покупке или создании имущества, включите ее в первоначальную (фактическую) стоимость такого имущества. То есть отнесите на счет 0.106.00.000. Об этом сказано в пунктах 476272102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если учреждение платит госпошлину в ходе текущей деятельности (заверяет документы, получает или продлевает лицензию и т. д.), а также, если рассматривается дело в суде, начисление госпошлины отразите в составе расходов.

Безналичный расчет

В бухучете начисление и уплату госпошлины безналичным путем отражайте на счете 0.303.05.000 «Расчеты по платежам в бюджет» (п. 259263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения операций, связанных с начислением и уплатой госпошлины с лицевого (расчетного) счета, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

В учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена госпошлина КРБ.1.401.20.290<1> КРБ.1.303.05.730
2. Уплачена госпошлина КРБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.290
<1> Если данные расходы формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), которая реализуется за плату, то их можно списать на счет 1.109.00.000 (п. 40 Инструкции № 162н).

Такой порядок установлен пунктами 104111121 Инструкции № 162н.

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса,

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Как перечислить налог в бюджет

Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении пени и штраф за неуплаченный (несвоевременно уплаченный) налог

Налоговое законодательство разделяет понятия «пени» и «штраф». Пеней признается денежная сумма, которую учреждение должно перечислить в бюджет при несвоевременном исполнении обязательства по уплате налога (п. 1 ст. 75 НК РФ). Штрафом является налоговая санкция, которая взыскивается с учреждения за допущенное налоговое правонарушение (ст. 114 НК РФ).

При расчете налога на прибыль суммы начисленных пеней и штрафов учреждение учесть не вправе (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Расходы на уплату налоговых санкций отражайте по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с начислением пеней (штрафа), зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Порядок отражения в бюджетном учете сумм налоговых санкций (пеней, штрафов) Инструкцией № 162н не установлен. В частных разъяснениях сотрудники Минфина России (департамента бюджетной политики и методологии) указывают, что налоговые санкции (пени, штрафы) следует отражать на счете 0.303.05.000 «Расчеты по прочим платежам в бюджет». Это связано с тем, что они не являются налогами (сборами), а относятся к прочим платежам, зачисляемым в бюджет.

Для обеспечения раздельного учета налоговых санкций (в разрезе налогов, сборов) и других платежей в бюджет к счету 0.303.05.000 целесообразно открыть субсчета (например, «Пени (штрафы) по налогу на прибыль»).

В учете начисление налоговых санкций отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислены пени (штраф) за несвоевременную уплату налога (за налоговое правонарушение) КРБ.1.401.20.290 КРБ.1.303.05.730субсчет «Пени (штрафы)»

Такой порядок следует из пунктов 104121 Инструкции № 162н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль