Безвозмездное пользование и безвозмездная передача основных средств

161

Вопрос

Вопрос такой: Мы бюджетная организация РФ, имеем так же внебюджетные доходы. За счет доходов от оказания платных услуг приобрели основное средство. Встал вопрос о пожертвовании этого основного средства, а именно жертвуем в Луганск. Возможна ли такая процедура и как это все оформить? Может быть это можно сделать как-нибудь по-другому? (какое-нибудь безвозмездное пользование или еще что-то)

Ответ

Безвозмездное пользование следует отличать от безвозмездной передачи.

А именно, имущество, полученное в безвозмездное пользование, учреждение обязано вернуть передающей стороне.

При безвозмездной передаче имущества у получателя не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно.

Поэтому в Вашем случае имеет место быть безвозмездная передача имущества.

При безвозмездной передаче основных средств нужно заключить Договор дарения. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный Договор.

Если не превышает, Договор может быть заключен устно.

Также можно оформить Договор пожертвования.

Договор пожертвования, может содержать условие использования имущества по определенному назначению.

Если условия использования пожертвованного имущества в договоре не прописаны, то такое имущество используется в соответствии с его назначением.

Такие правила следуют из пункта 3 статьи 582 Гражданского кодекса РФ.

О документальном оформлении безвозмездной передачи см. в Рекомендации.

Проводки также приведены в Рекомендации и выделены серым цветом.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×