Списание саженцев при их гибели

1046

Вопрос

Сельское поселение приобрели саженцы и посадили. Приняли к учету на 101 счет основные средства. Некоторые саженцы погибли. Какой перечень документов, необходим для списания саженцев с баланса?

Ответ

Исходя из вопроса, Вы приобрели саженцы многолетних насаждений, еще не достигшие эксплуатационного возраста, соответственно наиболее правильно принять их к учету как материальные запасы.

После того как саженцы подрастут, и достигнут эксплуатационного возраста их переводят в состав основных средств(деревьев).

В данной ситуации рекомендуем сделать исправление в учете и перенести саженцы из состава основных средств в материальные запасы, после чего погибшие саженцы списать с учета.

В учете данную операцию отразите следующим образом:

Исправления оформляйте первичным учетным документом – Бухгалтерской справкой ( ф. 0504833), к справке приложите документы основания, в связи с чем проводите исправление:

Дебет КРБ.1.101.38.310 Кредит КДБ1.401.10.180 – красное сторно

Дебет КРБ.1.105.36.340 Кредит КДБ 1.401.10.180

Если оплата прошла в текущем финансовом году, то также необходимо исправить (уточнить) коды бюджетной классификации (КОСГУ, вид расходов) по которым были отражены кассовые операции на лицевом счете.

Саженцы, которые не выжили необходимо списать на основании акта о списании материальных запасов ( ф. 0504230):

Дебет КРБ.1.401.20.272 Кредит КРБ.1.105.36.440 – Отражено списание погибших саженцев.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ

Ситуация: По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на приобретение многолетних насаждений

Ответ на этот вопрос зависит от того, что приобретает учреждение – саженцы многолетних насаждений или взрослые деревья (кустарники, растения).

Расходы на приобретение саженцев многолетних насаждений отражайте по  статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Об этом прямо сказано в  разделе V указаний, утвержденных  приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Причем саженцами считаются деревья (кустарники, растения) до достижения ими периода плодоношения (в отношении плодоносящих насаждений) или эксплуатационного возраста. До этого времени они учитываются в составе материальных запасов ( п. 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После того как деревья (кустарники, растения) достигают эксплуатационного возраста или становятся плодоносящими, их переводят в категорию основных средств ( п. 43 Инструкции к Единому плану счетов № 157нписьмо Минфина России от 17 августа 2006 г. № 07-05-06/212).

Поэтому если учреждение покупает не саженец, а взрослое дерево (кустарник, растение) в эксплуатационном (плодоносящем) возрасте, то расходы на его приобретение отражайте по  статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» ( раздел V указаний, утвержденных  приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Обратите внимание, что понятие «эксплуатационный возраст» законодательством не регламентировано, поэтому учреждение вправе само решить, в течение какого периода деревья (кустарники, растения) достигают такого возраста. Принятое решение закрепите в учетной политике.

<…>

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

<…>

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – Бухгалтерской справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В Бухгалтерской справке отразите:

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×