Договор аренды автотранспорта

14

Вопрос

Мы заключили с сотрудником нашей организации Договор аренды автотранспорта,где в качестве арендной платы прописали "заправка бензином по лимитной карте организации" При проверке КСП указали нам не законность данного договора. Они утверждают,что данный договор подпадает под обвинение в незаконном использование имущества предприятия в корыстных целях и передают дело в прокуратуру.Кто прав? И какое наказание за это будет?

Ответ

Договор аренды является возмездным договором ( ст. 606 ГК РФ). При этом условие о том, что формой встречного предоставления выступает заправка бензином, законодательству не противоречит ( ст. 423 ГК РФ).

Из вопроса следует, что организация выступила арендатором автомобилей, предоставив встречное исполнение – заправку бензином. Данное условие не имеет незаконных корыстных целей, так как является встречным предоставлением в ответ на предоставление работниками транспортных средств. То есть выгоду от договора получают обе из сторон договора. Причем выгоду получает именно организация.

Чтобы определить наказание, необходимо знать, в каком порядке КСП намерено привлечь к ответственности организацию, сотрудников. Так, например, в аналогичных ситуациях может быть применена ст. 201 УК РФ (см. например Приговор Промышленного районного суда). Но, учитывая вышесказанное, полагаем, что к ответственности организация, должностные лица не будут привлечены.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×