Удержание переплаты

80

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как правильно учесть ущерб предприятию и на основании каких документов, если произошло неправомерное начисление пособия по беременности и родам и выплата этого пособия работнику? Работник, получивший пособие отказывается его возмещать из судебной практики суды не принимают положительных решений в пользу работодателя если это произошло не из-за недобросовестности работника, обратившегося за пособием? Сотрудник, допустивший ошибку добровольно возмещать отказывается? Каков период применения наказания к сотруднику допустившему ошибку и как правильно его исчислять от момента совершения ошибки или от момента ее обнаружения? Заранее благодарим!!

Ответ

Взыскать переплату с сотрудника можно лишь в определенных случаях.

Подробно см. Рекомендацию 1.

Случай переплаты пособия к ним не относиться.

Поэтому, если сотрудница, которой излишне выплатили пособие, откажется добровольно внести переплату, то по своей инициативе сделать это организация не сможет.

Что касается бухгалтера, который допустил переплату.

Удержание переплаты с бухгалтера производится по нормам главы 39 ТК РФ.

Статья 238 ТК РФ обязывает работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

При этом бухгалтер, который производил расчет заработной платы, не является материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность.

Поэтому за причиненный ущерб он несет ответственность в пределах своего среднемесячного заработка, если материальный ущерб не причинен умышленно.

Для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника (бухгалтера) руководитель организации должен издать приказ об удержании.

Приказ нужно издать приказ в месячный срок.

Этот срок отсчитывается с того дня, когда комиссия установит сумму материальных потерь.*

Если сотрудник не согласен с основаниями и размером удержания, то за взысканием недостающих сумм организация должна будет обратиться в суд.

Подать исковое заявление в суд придется также, если в течение месяца с даты установления суммы ущерба руководитель не выпустил приказ об удержании.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×