В каких случаях производится перерасчет пособия по уходу за ребенком

724

Вопрос

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:Работник работает в учреждении г. Ханты-Мансийска. Ему назначено пособие по уходу за ребенком в максимальном размере 14625,32 рублей. В 2013 году произведен расчет пособия в сумме 16241,14 рублей. При проверке ФСС не принял к зачету сумму и в основании указал: в 2013 году неправомерно произведен перерасчет пособия в максимальном размере 16241,14 руб., т.к. ежемесячное пособие назначено в 2012 году в максимальном размере 14625,32 руб. Для назначения пособия в максимальном размере 16241,14 руб. в 2013 году сотруднику необходимо было прервать отпуск на один день и назначить пособие в 2013 году.Правомерно ли замечание ФСС?Спасибо.Фурманова

Ответ

Действия проверяющих правомерны. Перерасчет пособия делать не нужно. Изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, никак не повлияет на размер ее пособия.

Пересчитать пособие нужно, если сотрудник прервет отпуск по уходу за ребенком, например возьмет очередной отпуск, а потом возобновит отпуск по уходу. Но главное, чтобы прерванный отпуск по уходу за ребенком начался в следующем году. В этом случае для расчета пособия нужно будет взять заработок за другие годы – сместится расчетный период.

Обоснование
 

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Нужно ли пересчитывать сотруднику пособие по уходу за ребенком, если во время его отпуска изменился размер МРОТ. Пособие исчислено исходя из среднего заработка, равного МРОТ

Нет, не нужно.

Ведь минимальный средний заработок принимают равным МРОТ, который действует на дату наступления страхового случая. То есть в рассматриваемом случае – первый день отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, никак не повлияет на размер ее пособия.*

Ситуация: нужно ли пересчитать ежемесячное пособие, если отпуск по уходу за ребенком длится больше года. В первом году фактический средний дневной заработок был больше максимального размера, а в следующем стал меньше этого предела

Нет, не нужно.

Независимо от того, как меняется среднедневной заработок или его предельное значение, пособие надо платить исходя из тех сумм, что были определены на момент, когда сотрудник ушел в отпуск. При этом не имеет значения, сколько лет сотрудник будет ухаживать за ребенком. Пересчитать пособие придется, лишь когда отпуск прерывают и возобновляют уже в следующем году.*

Пример определения среднего дневного заработка для расчета пособия по уходу за ребенком. В год начала отпуска фактический средний дневной заработок превысил максимальный размер, а в следующем году стал меньше максимума

Секретарь организации Е.В. Иванова со 2 сентября 2014 года ушла в отпуск по уходу за ребенком.

Для расчета пособия по уходу за ребенком бухгалтер определил ее фактический средний дневной заработок, исходя из заработка за расчетный период (2013 и 2012 годы). Фактический средний дневной заработок составил 1500 руб./дн.

Максимальное значение среднедневного заработка за эти периоды равно:
1479,45 руб./дн. ((568 000 руб. + 512 000 руб.) : 730 дн.)

Эта величина больше максимального значения (1500 руб./дн. > 1479,45 руб./дн.).

Поэтому в 2014 году бухгалтер начислял ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исходя из максимального размера среднего дневного заработка (1479,45 руб./дн.).

В 2015 году максимальный размер среднего дневного заработка составляет уже 1632,88 руб./дн. Эта величина больше фактического среднего дневного заработка сотрудницы (1632,88 руб./дн. > 1500 руб./дн.).

Несмотря на это, бухгалтер и в 2015 году продолжает начислять ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исходя из максимального размера среднего дневного заработка, установленного на 2014 год. То есть 1479,45 руб./дн.

Обратите внимание, если сотрудник в отпуске по уходу за ребенком не один год, пособие необходимо индексировать.

Ситуация: нужно ли пересчитать пособие, если сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком брала ежегодный оплачиваемый отпуск

Пересчитать пособие придется, только если прерванный отпуск по уходу за ребенком начнется уже в следующем году. Ведь тогда для расчета пособия нужно будет взять заработок за другие годы – сместится расчетный период.*

Для того чтобы прервать отпуск по уходу за ребенком, сотрудник пишет заявление. Когда же он решит возобновить прерванный отпуск, ежемесячное пособие нужно назначить заново. Объяснение простое – определять размер пособия нужно на момент страхового случая. То есть когда отпуск по уходу за ребенком будет возобновлен.*

Вот и получается, если отпуск возобновлен в том же году, для которого уже считали пособие, то определять его размер заново не нужно. И наоборот, если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начнется в следующем году, то для расчета пособия нужно будет взять заработок за другой период. Конечно, если сотрудник не напишет заявление на перенос расчетного периода на те же годы, по которым считали пособие ранее. Тогда опять же пересчитывать пособие не придется.

Чтобы было понятнее, разберем все три варианта на примерах.

Отпуск по уходу за ребенком возобновлен в следующем году

Сотрудница с 20 февраля 2014 года в отпуске по уходу за ребенком, но при этом работает на условиях неполного рабочего дня. Расчетный период – 2012 и 2013 годы. 1 февраля 2015 года сотрудница прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. С 15 февраля 2015 года отпуск по уходу за ребенком возобновлен. Пособие по уходу за ребенком назначено заново. При этом расчетный период изменился на 2013 и 2014 годы. Следовательно, пособие нужно пересчитать.*

Отпуск по уходу за ребенком возобновлен в следующем году. Сотрудник воспользовался правом перенести расчетный период на предшествующие годы

Сотрудник с 20 февраля 2014 года находится в отпуске по уходу за ребенком, но при этом работает на условиях неполного рабочего дня. Расчетный период – 2012 и 2013 годы. 1 февраля 2015 года сотрудник прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. С 15 февраля 2015 года отпуск по уходу за ребенком возобновлен. Пособие по уходу за ребенком назначено заново. При этом годы, предшествующие году возобновления отпуска (2013-й и 2014-й), сотрудница для целей расчета пособия попросила заменить на 2012-й и 2013-й. Так как в итоге расчетный период остался прежним, пересчитывать пособие не нужно.*

Отпуск по уходу за ребенком возобновлен в том же году

Сотрудница с 20 февраля 2015 года находится в отпуске по уходу за ребенком, но при этом работает на условиях неполного рабочего дня. Расчетный период – 2013 и 2014 годы. 1 апреля 2015 года сотрудница прерывает отпуск по уходу за ребенком и уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. С 15 апреля 2015 года отпуск по уходу за ребенком возобновлен. Пособие по уходу за ребенком назначено заново. Поскольку расчетный период остался прежним – 2013 и 2014 годы, пособие пересчитывать не нужно.*

Все это следует из частей 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836, от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169, Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

Обратите внимание, если сотрудник в отпуске по уходу за ребенком не один год, пособие необходимо индексировать.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль