Расторжение контракта и изменение его условий

21

Вопрос

В январе 2015 года проведен аукцион на подвоз учащихся в образов.учреждение и заключен муниципальный контракт сроком на три года.В техническом задании была предусмотрена 6 дневная учебная неделя. С 01 сентября 2015 года школа перешла на 5-дневную учебную неделю.Может ли образовательное учреждение продолжать работать по данному контракту, если нет, то какие действия мы должны предпринять?

Ответ

В данном случае требуется внести изменения в условия контракта. Сделать это можно только по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Но для Вашей ситуации такого основания нет. Поэтому внести изменения в контракт нельзя.

В этом случае необходимо расторгнуть контракт. Расторжение контракта возможно по соглашению сторон, в одностороннем или судебном порядке. Оснований для расторжения контракта в одностороннем порядке нет, равно как и нет основания для расторжения контракта в судебном порядке. Поэтому Вам необходимо расторгнуть контракт по соглашению сторон и провести новую закупку.

Обратите внимание, что если условиями контракта предусмотрен подвоз в течение 6 дней в неделю, стороны не расторгнут контракт, но при этом подвоз будет осуществлять в течение 5 дней, это может быть расценено как внесение изменений в контракт по основаниям, не предусмотренным законом. За это предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль