Составление штатного расписания

202

Вопрос

МБУ «Центр бухгалтерского обслуживания муниципальных учреждений» (далее ЦБОМУ) ведет только бухгалтерский учет в 79 учреждениях образования (детские сады, вечерние шко-лы, школы –сады и 11 учреждений культуры). В Уставе ЦБОМУ так и прописан вид деятельности – «ведение бухгалтерского учета». Нам кажется, что ГРБС («Управление образования») должен оказывать помощь учреждениям в части юридических и экономических вопросов, с этой целью у них имеется штат юристов, экономистов и ревизионный отдел.ГРБС требует от руководителей учреждений составить самостоятельно штатное расписание. При этом говорит о том, ответственность за правильность его составления возлагает на руководителя учреждения и главного бухгалтера ЦБОМУ, потому что (со слов ГРБС) он отвечает за законность и правильность формирования штатного расписания и начисление заработной платы. При этом ГРБС никаких методических указаний по оплате труда не должен давать согласно законодательства. Мы тоже не согласны отвечать за правильность составления штатного расписания, потому что это не относится к нашей деятельности (ведение бухгалтерского учета). Правы ли мы?Должен ли ГРБС оказывать методическую помощь руководителям при составлении штатного расписания и осуществлять контроль за ним? Помогите нам юридически грамотно ответить ГРБС. С уважением, Т.В.Терентьева.

Ответ

Государственные (муниципальные) учреждения самостоятельно разрабатывают и утверждают штатное расписание. Однако возложить ответственность за правильность составления штатного расписания на руководителя и главного бухгалтера ЦБОМУ, ГРБС вправе только в том случае, если это предусмотрено заключенным договором об оказании услуг по ведению бухучета. Кроме того, ГРБС (Учредитель) государственных учреждений должен давать разъяснения подведомственным учреждениям по интересующим их вопросам, в случае если ответ на них не установлен нормативной базой. Однако в нормативной базе нет прямых указаний на то, что ГРБС обязан оказывать методическую помощь руководителям подведомственных учреждений при составлении штатного расписания и осуществлять контроль за ними.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как составить штатное расписание

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации* (ст. 57 ТК РФраздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Кто обязан составлять

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Однако нет и документов, отменяющих практику его составления.* При этом есть веские аргументы в пользу оформления данного документа:

  • штатное расписание позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;
  • штатное расписание может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат).

Государственные (муниципальные) учреждения самостоятельно разрабатывают и утверждают штатное расписание (ч. 2 ст. 13 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ,п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583п. 2 Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. № 211п. 19 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11решение Верховного суда РФ от 14 апреля 2004 г. № ГКПИ2004-170определение Верховного суда РФ от 18 мая 2004 г. № КАС04-198).*

Утвержденное штатное расписание может служить основанием для расчета нормативных затрат на оплату труда при выделении субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания (выделении бюджетного финансирования). Подтверждается это, в частности, пунктом 25 Методических рекомендаций, утвержденных приказом от 29 октября 2010 г. Минфина России № 137н, Минэкономразвития России № 527, пунктами 810 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671.

Кроме того, утвержденное штатное расписание позволит обосновать получателям бюджетных средств целевое расходование средств, выделенных на зарплату.

Утверждение

Когда расписание составлено, его должен подписать главный бухгалтер и руководитель кадровой службы (или сотрудник, ответственный за кадровый учет). Если штат большой и расписание занимает несколько листов, то главный бухгалтер по своему усмотрению может подписаться как один раз (в конце документа), так и на каждом его листе. После этого штатное расписание должен утвердить руководитель организации приказом. Об этом сказано в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.*

2. Из ситуации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Кто утверждает учетную политику, если бухучет ведет централизованная бухгалтерия (другая организация)

Поручить разработать учетную политику учреждения можно той организации, которая ведет бухучет (централизованной бухгалтерии). Это может быть одним из условий договора об оказании услуг. Такой вывод следует из части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 5 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Но утвердить разработанную учетную политику в любом случае должен руководитель учреждения. Ведь именно он несет ответственность за организацию ведения бухучета* (ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль