Принятие к учету товарного чека без номера

2925

Вопрос

Подотчетник принес товарный чек без нумерации на нем, ревизоры данный чек не принимают к учету, говорят должен быть товарный чек с кассовым или бланк стргой отчетности. Товарный чек содержит реквизиты, но есть вопросы: порядковый номер может быть написан ручкой или должен быть пронумерован печатным (штамповочным) вариантом, может ли печать заменить наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН?В товарном чеке заполнено только наименование товара, количество, цена и стоимость и на чек поставлена печать, где в принципе читаема инн и фамилия индивидуального предпринимателя. Просьба, чтобы ответ также содержал подробности по порядковому номеру товарного чека, так как подотчетники от руки пишут без номера или как вариант сами могут придумать номер и вписать его. Возможно есть официальная форма товарного чека рекомендуемого к принятию в учете.

Ответ

1) Если сотрудник приобрел товары у продавца на ЕНВД, то расходы можно учесть на основании одного товарного чека ( письмо Минфина России от 19 января 2010 г. № 03-03-06/4/2). При этом надо попросить поставщика сделать отметку на товарном чеке о том, что он применяет ЕНВД.

При этом, товарный чек должен содержать следующие сведения: наименование документа, порядковый номер документа, дату его выдачи, фамилию, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя, ИНН, наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров, сумму оплаты, должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. Одной печати, содержащей эти сведения, не достаточно.

2) В других случаях приобретение товара у индивидуального предпринимателя должно быть подтверждено копией товарного чека с кассовым чеком, так как кассовый чек подтверждает оплату товаров, а товарный чек является первичным документом, либо бланком строгой отчетности.

3) Законодательством не установлены требования к нумерации бухгалтерских документов. Кроме того, по правилам бухучета номер не является обязательным реквизитом ( ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ ).

Образец товарного чека приведен в ответе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×