Срок командировки

28

Вопрос

Допустимо ли оформление приказа на командировку должностному лицу на сроки превышающие сроки мероприятия на которое он был официально приглашён? Если допустимо, то в каких случаях конкретно.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 07.12.2015«Допустимо ли оформление приказа на командировку должностному лицу на сроки, превышающие сроки мероприятия, на которое он был официально приглашён? Если допустимо, то в каких случаях конкретно.»

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Срок командировки руководитель определяет самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей поручения. Оформляйте приказ на командировку на срок, превышающий срок мероприятия, если есть служебная необходимость. Законы не содержат конкретных случаев увеличения срока командировки. Решение о сроке командировки в компетенции руководителя.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Каков максимальный срок пребывания сотрудника в командировке

Общий срок поездки

Как установить срок служебной командировки

Срок командировки сотрудника определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Это правило действует как для командировок по территории России, так и для загранкомандировок (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Вместе с тем, определяя срок служебной поездки, необходимо учитывать ряд особенностей, которые установлены в отношении иностранных работников: временно пребывающих, временно проживающих и высококвалифицированных специалистов, а также российских граждан при условии их длительного пребывания за рубежом.

Срок служебной поездки зафиксируйте в приказе о направлении в командировку. При необходимости срок поездки можно продлить.

Вопрос из практики: существуют ли максимальные сроки для служебных командировок. В командировку направлен гражданин РФ

Каких-либо ограничений по срокам командировок как по территории России, так и за рубеж ни статья 166 Трудового кодекса РФ, ни Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, не содержат.

Максимальные сроки были предусмотрены Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62. Согласно этому документу срок командировки по территории России не должен превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. А для сотрудников, направленных для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, такой срок не должен превышать одного года (п. 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62). Контролирующие ведомства предписывали соблюдать эти ограничения и при загранкомандировках (письма Минфина России от 28 сентября 2007 г. № 03-04-06-01/335, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/345 и от 19 октября 2005 г. № 03-05-01-04/319). В настоящее время действуют новые правила, регулирующие порядок направления сотрудников в командировки (Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Поэтому применять Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 нет оснований.

Таким образом, срок командировки сотрудника определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Подтверждает такой вывод письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/304.

Следует отметить, что если сотрудник большую часть своего рабочего времени находится за пределами России и выполняет там основную часть своих трудовых обязанностей, то его фактическим местом работы признают иностранное государство. Такой сотрудник не может считаться находящимся в командировке. Это связано с тем, что одним из основных признаков командировки является выполнение сотрудником отдельного поручения работодателя вне места своей постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Что касается выплат, произведенных в пользу такого сотрудника для исполнения поручения, то их нужно расценить как вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/304.

Продление срока командировки

Вопрос из практики: может ли работодатель продлить срок командировки без согласия сотрудника

Да, может, при условии, что командированный сотрудник не имеет льготного статуса и у него не нужно получать согласие на командировку.

Работодатель не может направлять в командировки некоторые категории сотрудников. Другие работники могут быть направлены в служебную поездку только после получения от них письменного согласия. Всех остальных сотрудников работодатель имеет право командировать по своему усмотрению. В случае отказа от командировки сотрудников без льготного статуса можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Такой порядок следует из положений частей 2 и 3 статьи 259, статьи 264 Трудового кодекса РФ, абзаца 2 пункта 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Срок командировки работодатель определяет самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения и при необходимости может продлить его (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Таким образом, если возникнет необходимость в продлении командировки, работодатель в общем случае может продлить командировку без согласия сотрудника. Согласие на продление нужно получать только у тех сотрудников, у которых работодатель получал согласие и на саму поездку.

О том, как исправить документы при продлении срока служебной поездки, см. Как внести изменения в командировочные документы.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль