Праздничные дни в январе 2016 года при расчете отпускных

777

Вопрос

уважаемые эксперты, обращается к Вам Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (Фед.гос.бюджетное образовательное учреждение) проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу:Сотрудник работает в режиме сутки через трое, в отпуск хочет пойти с 31.12.2015 по 12.01.2016г., сколько дней нужно добавить к его отпуску? 8 дней или 4дня (его смены: 31-1, 4-5, 8-9; 1,4,5,8 – праздничные дни).С уважением, Тамара Алиевна.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 07.12.2015«Сотрудник работает в режиме сутки через трое, в отпуск хочет пойти с 31.12.2015 по 12.01.2016г., сколько дней нужно добавить к его отпуску? 8 дней или 4дня (его смены: 31-1, 4-5, 8-9; 1,4,5,8 – праздничные дни)»

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

При суммированном учете рабочего времени действует общий порядок продления отпусков на праздничные дни. В 2016 году праздничными днями являются с 1 по 8 января. Продлите отпуск сотрудника на 8 дней, т.к. праздничные даты не входят в подсчет календарных дней отпуска. Пример продления отпуска на праздничные дни приведен далее.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Можно ли предоставить отпуск на новогодние каникулы, если сотрудник трудится в непрерывно работающей организации и по графику у него эти дни рабочие

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Формально Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуск сотруднику с таким расчетом, чтобы его начало совпало с нерабочими праздничными днями, указанными в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. При этом в случае, когда праздничный день приходится на период ежегодного отпуска, он оплате не подлежит и в количество календарных дней отпуска не входит (ст. 120 ТК РФ).

Предположим, сотрудник решил взять отпуск в новогодние каникулы, например с 1 по 8 января. Поскольку все эти дни являются праздничными и оплате не подлежат, количество дней отпуска составит 0 дней. С учетом указанного, если исходить из логики, необходимость и смысл в оформлении такого отпуска отсутствует. Поэтому, если сотрудник все же намерен отдохнуть в праздничные дни, а работодатель против такого отдыха не возражает, рекомендуем оформить отпуск, включив в него хотя бы один рабочий или выходной день. Например, с 31 декабря по 8 января, тогда отпуск составит один календарный день, при этом у сотрудника будет основание не выходить на работу в праздничные дни и не возникнет проблем с документальным оформлением такого отсутствия.

Также можно предложить сотруднику оформить на праздничные дни отпуск без сохранения зарплаты. Однако стоит учитывать, что если общее количество дней отпуска без сохранения зарплаты превысит 14, то рабочий год, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, будет увеличен на количество дней превышения, что может быть невыгодно сотруднику (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Может ли отпуск сотрудника начаться в одном календарном году, а закончиться в следующем

Да, может.

Трудовое законодательство не устанавливает никаких запретов на начало ежегодного отпуска в одном календарном году, а окончание в следующем. Более того, ежегодный отпуск предоставляют работнику не за календарный год, а за рабочий. Поэтому отдых сотрудника может приходиться на любой период, определенный графиком отпусков. Например, начаться 30 декабря 2015 года, а закончиться 15 января 2016 года.

При этом следует учесть, что новогодние праздничные дни с 1 по 8 января включительно в количество календарных дней отпуска не войдут и не будут оплачены (ст. 120 ТК РФ). То есть фактически работник будет отдыхать 17 календарных дней, но при этом использует только девять календарных дней ежегодного отпуска.

При оформлении графиков такой отпуск будет соответственно частично указан в графике отпусков на 2015 год в декабре и там же в поле «Примечания» может быть сделана приписка о полной продолжительности отпуска с указанием его начала и окончания в 2016 году. И вторая часть соответственно попадет в график отпусков на 2016 год.

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить продолжительность ежегодного отпуска, если он выпадает на праздники

Если отпуск пришелся на праздники, то праздничные даты не войдут в число календарных дней использованного отпуска. Это значит, что фактически сотрудник будет в праздники отдыхать, но эти дни отдыха будут идти сверх того количества календарных дней отпуска, что зафиксированы в приказе.

Это правило действует и в том случае, если сотрудник работает по сменному графику и для него этот день был бы рабочим.

Исключению из календарных дней отпуска подлежат:

  • официальные федеральные праздники, которые прямо упомянуты в статье 112 Трудового кодекса РФ: Новогодние каникулы, Рождество, 23 февраля и т. п.;
  • официальные региональные праздники, например Курбан-байрам, Ураза-байрам в республиках Башкортостан и Татарстан и т. д., при условии что в нормативном документе, которым установлен этот праздник, нет специальных положений о том, что такие праздничные дни из отпуска исключать не нужно.

Выходные дни, которые переносят в связи с праздничными датами для оптимизации рабочего процесса, исключать из календарных дней ежегодного отпуска ни при каких обстоятельствах не нужно.

Указанный порядок следует из положений статьи 120 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета продолжительности отпуска, часть которого выпадает на новогодние праздники

Бухгалтер В.Н. Зайцева, которая работает в условиях ненормированного рабочего дня, хочет с 29 декабря 2014 года использовать свой ежегодный отпуск полностью. Продолжительность ее ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней, а дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день – 3 календарных дня.

При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируют. Поэтому Зайцева подала заявление на отпуск общей продолжительностью 31 календарный день.

Поскольку в число календарных дней отпуска не нужно включать праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, – это период с 1 по 8 января 2015 года, то отпуск Зайцевой придется на период с 29 декабря 2014 года по 5 февраля 2015 года включительно. То есть по факту сотрудница будет отдыхать не 31 календарный день, а 39 с учетом 8 праздничных дней. На работу Зайцева выйдет в пятницу, 6 февраля 2015 года.

В приказе на отпуск Зайцевой будет отмечено, что отпуск предоставлен всего на 31 календарный день – с 29 декабря 2014 года по 5 февраля 2015 года. То есть в приказе указываем не дни фактического отдыха по календарю, а именно календарные дни отпуска, определенные с учетом правил об исключении праздничных дней. Именно их бухгалтерия и оплатит. Праздничные дни в календарные дни отпуска не входят и оплате не подлежат.

Из справочника

Производственный календарь при пятидневной рабочей неделе на 2016 год

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в России являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль