Переходящий отпуск, новогодние каникулы при расчете отпуска

92

Вопрос

Государственное автономное учреждение. Сотрудник идет в отпуск с 11 января 2016г. Сотруднику необходимо выплатить отпускные за 3 дня до отпуска, с 1 по 10 января учреждение не работает (новогодние каникулы) отпускные насчитываются в декабре 2015г., затрагивается субсидия 2015г. Как правильно поступить при начислении отпускных?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 07.12.2015

«Государственное автономное учреждение.

Сотрудник идет в отпуск с 11 января 2016г. Сотруднику необходимо выплатить отпускные за 3 дня до отпуска, с 1 по 10 января учреждение не работает (новогодние каникулы) отпускные насчитываются в декабре 2015г., затрагивается субсидия 2015г. Как правильно поступить при начислении отпускных?»

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт


Суммы расходов, начисленные учреждением в отчетном периоде (2015 год), но относящиеся к будущим отчетным периодам, следует отражать на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов». Перечень данных расходов приведен в пункте 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В нем поименованы в том числе и отпускные. Следовательно, их нужно распределить на отчетный и будущий периоды. При этом учреждение должно самостоятельно установить в своей учетной политике, какой временной отрезок считать отчетным периодом.

Подробнее смотрите в ответе

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×