Учет на забалансовом счете 00000.018

61

Вопрос

Мы казенное учреждение (ГРБС). Остаток неизрасходованной суммы, выданной подотчетному лицу на транспортные расходы, в размере 100,00 руб. 1. Внесен в кассу, были сделаны проводки на ЗАБАЛАНСОВЫХ счетах Д-т 00000.018 К-т 00000.000 - 100,00 руб. 2. Внесены денежные средства на лицевой счет казенного учреждения сделали проводки на ЗАБАЛАНСОВОМ счете Д-Т 00000.000 К-Т 00000.018 + 100,00 руб. В результате ЗАБАЛАНСОВЫЙ счет 00000.018 удвоился. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ОТРАЖАЕМ ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ЗАБАЛАНСОВОМ 00000.018 СЧЕТЕ? ДОЛЖЕН ЛИ ЗАКРЫВАТЬСЯ ЗАБАЛАНСОВЫЙ 00000.018 СЧЕТ НА КОНЕЦ МЕСЯЦА, ЕСЛИ МЫ ПОЛУЧИЛИ В ОКТЯБРЕ В КАССУ 100,00 РУБ. И СДАЛИ НА ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ В ОКТЯБРЕ 100,00 РУБ? КАКАЯ СУММА ОСТАЕТСЯ НА ЗАБАЛАНСОВОМ 00000.018 СЧЕТЕ НА КОНЕЦ ГОДА ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«Мы казенное учреждение (ГРБС). Остаток неизрасходованной суммы, выданной подотчетному лицу на транспортные расходы, в размере 100,00 руб. 1. Внесен в кассу, были сделаны проводки на ЗАБАЛАНСОВЫХ счетах Д-т 00000.018 К-т 00000.000 - 100,00 руб. 2. Внесены денежные средства на лицевой счет казенного учреждения сделали проводки на ЗАБАЛАНСОВОМ счете Д-Т 00000.000 К-Т 00000.018 + 100,00 руб. В результате ЗАБАЛАНСОВЫЙ счет 00000.018 удвоился. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ОТРАЖАЕМ ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ЗАБАЛАНСОВОМ 00000.018 СЧЕТЕ? ДОЛЖЕН ЛИ ЗАКРЫВАТЬСЯ ЗАБАЛАНСОВЫЙ 00000.018 СЧЕТ НА КОНЕЦ МЕСЯЦА, ЕСЛИ МЫ ПОЛУЧИЛИ В ОКТЯБРЕ В КАССУ 100,00 РУБ. И СДАЛИ НА ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ В ОКТЯБРЕ 100,00 РУБ? КАКАЯ СУММА ОСТАЕТСЯ НА ЗАБАЛАНСОВОМ 00000.018 СЧЕТЕ НА КОНЕЦ ГОДА ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ?»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Возврат неизрасходованных денежных средств выданных на оплату транспортных расходов отразите в учете в соответствии с приведенным материалом, следующими проводками по забалансовому счету 18:

Кредит забалансового счета 18 по коду КОСГУ 222 - внесен в кассу остаток неизрасходованных денежных средств выданных на оплату проезда;

Дебет забалансового счета 18 по коду КОСГУ 222 Кредит забалансового счета 18 по коду КОСГУ 222 - сданы деньги из кассы для сдачи на лицевой счет;

Дебет забалансового счета 18 по коду КОСГУ 222 - зачислены деньги на счет учреждения (на основании выписки со счета).

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как принять не израсходованную сотрудником часть суммы, выданной под отчет

Внесение в кассу

Неизрасходованные подотчетные деньги сотрудник должен внести в кассу организации. При этом нужно оформить приходный кассовый ордер. Такой вывод следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 и пункта 1приложения 1 к приказу Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.*

Это касается и сотрудников, которым подотчетные суммы были перечислены на банковскую карту. В данном случае сотрудник вправе снять деньги с карты, а остаток неиспользованных сумм вернуть в кассу организации наличными или перечислить их в безналичном порядке. Ведь указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У регулируют вопросы только выдачи под отчет наличных денег.

Бухучет

В бухучете возврат неизрасходованных подотчетных сумм отразите следующим образом.

В учете казенных учреждений:

Возврат неизрасходованных подотчетных сумм отразите проводкой:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Внесен в кассу остаток неизрасходованных подотчетных средств КИФ.1.201.34.510  КРБ.1.208.ХХ.660
Уменьшение забалансового счета 18 (по кодам КОСГУ)
XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок установлен пунктом 84 Инструкции № 162н.

При увольнении подотчетника его задолженность на момент увольнения перенесите на счет 1.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат». Подробнее об этом см. здесь.

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как сдать остаток денежных средств в банк

Наличные деньги сверх установленного лимита должны храниться на счете (лицевом, расчетном) учреждения. Поэтому если в кассе образовался сверхлимитный остаток денег, сдайте его в банк. Об этом сказано в пункте 2 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Способы сдачи наличности в банк

Сдать в банк сверхлимитный остаток наличных денег можно одним из следующих способов:

  • непосредственно в операционную кассу банка;
  • с помощью инкассаторской службы.

Бухучет: сдача налички кассиром

Порядок отражения в бухучете операций по сдаче денег в банк кассиром и зачислению их на счет учреждения зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Операции по сдаче денег на счет отражаются на основании объявления на взнос наличными (ф. 0402001) и расходного кассового ордера по форме КО-2.

Причем проводки по сдаче денег в банк кассиром зависят от того, какие именно деньги вы сдаете – выручку за платные услуги или возврат денег, ранее полученных на расходы. Ведь в первом случае деньги вы должны сдать в доход бюджета (т. е. перечислить на счет № 40116 для дальнейшего их перечисления органами Казначейства в доход бюджета). О том, как это сделать, см. здесь.

Возврат неизрасходованных средств, то есть тех, что вы снимали ранее, зачисляется на лицевой счет учреждения. Как это сделать, рассмотрим далее.*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выданы деньги из кассы для сдачи на лицевой счет КРБ.1.210.03.560
одновременно уменьшение забалансового счета 18 (по соответствующим кодам КОСГУ200300)
КИФ.1.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (по соответствующим кодам КОСГУ200300)
2. Зачислены деньги на счет учреждения (на основании выписки со счета) КРБ.1.304.05.000<1> КРБ.1.210.03.660
одновременно увеличение забалансового счета 18 (по соответствующим кодам КОСГУ200300)
<1> В разрезе КОСГУ.

Такой порядок установлен пунктами 4992 Инструкции № 162н, пунктом 367 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

О том, как отразить в бухучете поступление денег с лицевого счета в кассу, см. здесь.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль