Неявки по невыясненным причинам не оплачиваются

612

Вопрос

За отчетный месяц в бухгалтерию был предоставлен табель учета рабочего времени, где были в нескольких датах проставлено "нн" - Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). Каковы действия бухгалтерии? Бухгалтерия должна начислить заработную плату за эти дни, но не выплачивать до выяснения обстоятельств, либо не начислять и не выплачивать до выяснения остоятельств?Заранее, спасибо!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«За отчетный месяц в бухгалтерию был предоставлен табель учета рабочего времени, где были в нескольких датах проставлено "нн" - Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). Каковы действия бухгалтерии? Бухгалтерия должна начислить заработную плату за эти дни, но не выплачивать до выяснения обстоятельств, либо не начислять и не выплачивать до выяснения обстоятельств?»

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Неявки по невыясненным причинам не входят в норму рабочего времени. При наличии в табеле кода «НН» не начисляйте и не выплачивайте заработную плату до выяснения причины. После выяснения причины сформируйте корректирующий табель. В нем поставьте нужный код неявки и при необходимости произведите перерасчет заработной платы.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как вести учет рабочего времени

Ситуация: как заполнить табель по форме № 0504421, если сотрудник арестован и находится под следствием

В законодательстве этот вопрос не урегулирован: в табеле учета использования рабочего времени (ф. 0504421) нет конкретного буквенного кода для этого случая и порядок действий в указанной ситуации также не определен. Поэтому код можно ввести дополнительно (например, «ЗС» – заключение под стражу или «АР» – арест) и закрепить в учетной политике учреждения. Но давайте разбираться по порядку.

Правоохранительные органы могут задержать сотрудника учреждения и проводить в отношении него (как подозреваемого или обвиняемого) предварительное следствие. Уволить такого сотрудника можно только после его осуждения и вступления судебного приговора в законную силу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). А пока сотрудник находится под следствием и судебного постановления нет, за ним сохраняется место работы. Ведь трудовым законодательством не предусмотрено такое основание для отстранения от работы, как арест сотрудника (ст. 76 ТК РФ).

Так как фактически арестованный сотрудник работать не может, его отсутствие нужно отмечать в табеле учета рабочего времени (ф. 0504421). Ведь это отклонение от нормального использования рабочего времени. Поэтому независимо от того, каким способом вы заполняете табель (методом сплошной регистрации или регистрируете только отклонения), неявки сотрудника нужно отмечать каждый день. Как же это сделать правильно?

Если сотрудник не появился на работе, но вы еще не знаете причину (сам сотрудник не сообщил о своем отсутствии, от правоохранительных органов не пришло уведомление о его аресте), в табеле можно поставить буквенный код «НН» – неявки по невыясненным причинам. Но в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, где приведены условные обозначения, также указано, что код «НН» применяется до выяснения обстоятельств отсутствия сотрудника. А значит, получив известие о его аресте, код нужно изменить. Для этого нужно сформировать корректировочный табель с нужным кодом отклонения. Но для такой причины отклонения код не предусмотрен. Поэтому условное обозначение для арестованных сотрудников введите дополнительно и закрепите его в учетной политике. Например, это может быть «ЗС» – заключение под стражу или «АР» – административный арест, «АЗ» – административное задержание.

Если же про арест сотрудника известно с первого дня его отсутствия, то в табеле сразу ставьте нужный код.

Внимание: арест сотрудника нельзя рассматривать как прогул или простой.

Прогул – это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин. То есть причин, которые зависят от воли самого сотрудника. Это следует из подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ и подтверждено в постановлении Президиума Московского областного суда от 13 октября 2004 г. № 631.

Также арест не считается простоем по вине сотрудника. Ведь простой – временная приостановка работы с возможностью начать ее в любое время по указанию работодателя (ч. 3 ст. 72.2, ст. 157 ТК РФ). Очевидно, что арестованный сотрудник сделать этого не сможет.

Отдельно следует отметить, что время нахождения сотрудника под стражей оплачивать не нужно. Ведь сотрудник получает зарплату за выполнение им своих трудовых обязанностей и установленных норм труда (ст. 129 ТК РФ). А в случае ареста сотрудник фактически не выполняет свою работу, то есть основания для выплаты ему зарплаты отсутствуют. Аналогичного мнения придерживаются и судьи (см., например, апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 21 мая 2014 г. № 33-260/2014).

Также при аресте сотрудника нет оснований для выплаты ему среднего заработка. Исключение – если арест совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском или больничным.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль