НДФЛ с премии студента

689

Вопрос

Мы являемся федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования.Согласно Положению о стипендиальном обеспечении наш ВУЗ имеет право выдать студентам премии за счет целевых средств. нужно ли удерживать с суммы премии, выданной за счет средств федерального бюджета (целевых средств), НДФЛ? Спасибо.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«Здравствуйте! Мы являемся федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования.
Согласно Положению о стипендиальном обеспечении наш ВУЗ имеет право выдать студентам премии за счет целевых средств. Подскажите, пожалуйста, нужно ли удерживать с суммы премии, выданной за счет средств федерального бюджета (целевых средств), НДФЛ? Спасибо.»

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Доходы, освобожденные от обложения НДФЛ приведены в ст. 217 НК РФ. Премия студентам не поименована в ст. 217 НК РФ, поэтому нет оснований для освобождения ее от обложения НДФЛ.

Обратите внимание, в статье приведена ссылка на недействующую редакцию Налогового кодекса, однако применительно к рассматриваемой ситуации положения ст. 217 НК РФ не изменились.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в сфере образования», № 9, сентябрь 2014

Когда нужно удержать НДФЛ с доходов студента вуза

<…>

НДФЛ со стипендии

При исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что для целей главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ стипендия является доходом (подп. 7 п. 1подп. 7 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем статьей 217 Налогового кодекса РФ предусмотрены определенные виды доходов, освобожденные от обложения налогом. Согласно пункту 11 данной статьи, НДФЛ не облагаются стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов, выплачиваемые следующими учреждениями:

  • высшего или послевузовского профессионального образования;
  • научно-исследовательскими;
  • начального и среднего профессионального образования;
  • духовными учебными.

Также не облагаются НДФЛ стипендии:

  • учреждаемые Президентом РФ, региональными властями, благотворительными фондами;
  • выплачиваемые за счет бюджетов лицам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Что касается повышенной стипендии, то ФНС России в письме от 4 марта 2005 г. № 04-1-03/848 указала: стипендии, выплачиваемые студентам образовательными учреждениями в повышенных размерах, также не подлежат обложению налогом на основании пункта 11 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Данное мнение налоговиков доведено письмом Рособразования от 15 марта 2005 г. № 16-55-69ин/04-06.

Иные доходы студента

Студенту учреждения высшего профессионального образования из средств стипендиального фонда может выплачиваться ежемесячная фиксированная надбавка к стипендии.

Такая надбавка не поименована в статье 217 Налогового кодекса РФ. Значит, у бухгалтера нет оснований для освобождения ее от обложения НДФЛ (письма Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/3-825от 9 июня 2012 г. № 03-04-06/3-165от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101).

Кроме того, за счет средств стипендиального фонда учащемуся может быть оказана единовременная материальная помощь. Согласно части 15 статьи 36 Закона № 273-ФЗ и пункту 32 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487, такая материальная помощь выплачивается нуждающимся студентам-очникам профессиональных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего образования. Эта выплата, по мнению чиновников, также облагается НДФЛ (письма Минфина России от 9 июня 2012 г. № 03-04-05/3-713от 1 июля 2011 г. № 03-04-05/3-468от 26 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-301от 6 сентября 2010 г. № 03-04-06/3-201ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@).

Однако у судей может быть другое мнение. Ранее в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 21 июля 2003 г. № Ф03-А73/03-2/1650 при рассмотрении спора между налоговым органом и образовательным учреждением суд принял сторону налогового агента. Арбитры указали, что выплаты техникумом материальной помощи и премий студентам не являются доходами, связанными с оплатой труда. Поэтому они не должны включаться в налогооблагаемую базу для исчисления НДФЛ.

Напомним, что источником выплаты материальной помощи в образовательном учреждении могут быть как средства бюджета, субсидий, так и полученные от приносящей доход деятельности. На это обращено внимание в части 16 статьи 36 Закона № 273-ФЗ.

Суммы материальной помощи, выплачиваемые студентам из внебюджетных средств, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

<...>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль