Увольнение по сокращению штата досрочно

10

Вопрос

Прошу объяснить следующую ситуацию: Как понимать 3 часть 180 статьи Трудового кодекса РФ. Работник получил уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата и согласился досрочно расторгнуть трудовые отношения до истечения срока настоящего уведомления с выплатой дополнительной денежной компенсацией в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ. вопрос: ПО КАКОЙ СТАТЬЕ МЫ ДОЛЖНЫ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015 «Прошу объяснить следующую ситуацию: Как понимать 3 часть 180 статьи Трудового кодекса РФ. Работник получил уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата и согласился досрочно расторгнуть трудовые отношения до истечения срока настоящего уведомления с выплатой дополнительной денежной компенсацией в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ. вопрос: ПО КАКОЙ СТАТЬЕ МЫ ДОЛЖНЫ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА?»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Основанием увольнения является сокращение штата. В этой ситуации ч. 3 ст. 180 ТК РФ никак не меняет основания увольнения. Эта норма только лишь устанавливает исключение из общего правила о расторжении договора по истечении срока, указанного в уведомлении.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ивана Шкловеца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

Процедура сокращения

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180ТК РФ). Любое отступление от нее может явиться основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедура увольнения сотрудника по основанию сокращения численности или штата проводится следующим образом. Нужно:

Внимание: уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудник будет восстановлен на работе как уволенный незаконно. При этом организация должна выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль