план закупок на 2016 год - уточнение вопроса 669387

749

Вопрос

Муниципальным казённым учреждением, являющиймся подведомственным учреждением местной администрации, заключены долгосрочные контракты путём проведения электронных акуционов на 2016 год (исполнения договоров, оплата ежемесячно) в соответствии с планом-закупок и планом-графиком.По 44-ФЗ План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.На данным момент Совет депутатов снял с себя полномочия, принимать бюджет на следующий год не кому.В соответствии со ст.190 бюджетного кодекса финансовый орган правомочен доводить до главных распорядителей бюджетных средств бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств в размере, не превышающем одной двенадцатой части бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств в отчетном финансовом году.Как в сложившейся ситуации, не нарушая 44-ФЗ планировать план закупок и план-график и что делать с заключенными муниципальными контрактами?Как заключать контракты на следующий год? Можно ли проводить конкурсные процедуры (конкурсы, аукционы, запрос котировок и запрос предложений)?Комментарии: Бюджет на 2016 год не принят. ЛБО до нас не доведены и будут доводится ежемесячно в размере 1/12 от 2015 года. Заключенные контракты такие как уборка, охрана и др. начинают действовать с 1 января 2016 и оплачиваются ежемесячно, поэтому провести конкурсную процедуру на них в январе 2016 не представляется возможным.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015 «»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
О том, как действовать учреждению при планировании закупок, если бюджет на следующий год не утвержден- законодательство не разъясняет. В любом случае рекомендуем составить нулевой план-график закупок на 2016 год. А при заключении контрактов на 2016 год включить в них отлагательное условие.

При планировании закупок на 2016 год руководствуйтесь старым порядком. То есть не позднее одного календарного месяца после принятия закона о бюджете разместите утвержденный план-график закупок на официальном сайте. Если бюджет будет принят в декабре 2015 года, а финансирование еще не доведут, то Вы можете разместить нулевой план-график (или с примерными суммами закупок) в декабре 2015 года. Затем отредактируете его при доведении финансирования.

В настоящее время привязки составления плана-графика закупок на 2016 год к утверждению Плана ФХД на 2016 год не существует. Но если план-график закупок будет составлен и размещен на официальном сайте с нарушением срока, то учреждению и ответственным лицам грозит административная ответственность.

Вы вправе составить план-график закупок на 2016 год, без утвержденных ЛБО на 2016 год. Пока он будет нулевым. По мере доведения ЛБО на 2016 год вносите в него новые закупки и заключайте контракты в пределах доведенных ЛБО.

Часть 10 статьи 22 Закона 44-ФЗ, согласно которой план-график закупок размещается только после утверждения Плана ФХД (доведения ЛБО),  вступает в силу с 1 января 2016 года (см. часть 2 статьи 114 настоящего Федерального закона).

Федеральным ПБС при заключении контрактов с исполнением в 2016 и 2017 годах рекомендовано включить в них дополнительное условие. А именно  отлагательное (т. е. указать обстоятельства, при наступлении которых стороны приступают к выполнению своих обязательств).Подробнее об этом в рекомендации 3.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×