Бухгалтерский учет памятника

405

Вопрос

Нам безвозмездно пожертвовали Бюст(стоимость 150000руб) и мы из средств пожертвования (70000руб) приобрели постамент с подиумом.Нам нужно ввести в эксплуатацию памятник(220 000 руб) подскажите нам его обязательно на особо ценное недвижимое имущество оприходывать или можно просто на основные средства. А если на особо ценное то учредителю нужно сообщать об этом и какие еще документы ему предоставить?.Каким актом можно ввести в эксплуатацию. Мы относимся к областному комитету по управлению имуществом. С уважением ГАОУ СПО "ЭМК".

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015 «Нам безвозмездно пожертвовали Бюст (стоимость 150000руб) и мы из средств пожертвования (70000руб) приобрели постамент с подиумом.Нам нужно ввести в эксплуатацию памятник(220 000 руб) подскажите нам его обязательно на особо ценное недвижимое имущество оприходывать или можно просто на основные средства. А если на особо ценное то учредителю нужно сообщать об этом и какие еще документы ему предоставить?.Каким актом можно ввести в эксплуатацию. Мы относимся к областному комитету по управлению имуществом..»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Памятник отнесите к особо ценному движимому имуществу только в том случае, если он соответствует критерию отнесения имущества к особо ОЦДИ, установленным  пунктом 4 постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538. При этом, ОЦДИ, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности в процессе деятельности, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому отражать памятник на  счете 0.210.06.000 и соответственно сообщать о нем и подавать документы Учредителю не нужно. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России  от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111от 26 сентября 2012 г. № 02-06-10/3912. Ввод в эксплуатацию памятника может быть подтвержден  приказом руководителя и оформлен требованием-накладной ( ф. 0504204).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×