Налогообложение вознаграждений за публичное исполнение произведений.

64

Вопрос

Подскажите пожалуйста, заключен авторский договор на создание произведения, Автор его создал и получил по договору вознаграждение. В дальнейшем ему должны перечисляться проценты от валового сбора выручки. Облагается ли они страховыми взносами и налогами? Благодарю!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015 «»

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений и программ на территории Российской Федерации начисляется всеми театрально-зрелищными предприятиями и организациями, воспроизводящими выпущенные в свет произведения литературы и искусства.

Конкретный размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты устанавливаются сторонами при заключении договора между пользователем произведения и его автором (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.03.1994 № 218).

То есть, вознаграждения за публичное исполнение регулируются так же авторским договором, а значит, на данные выплаты распространяются те же правила налогообложения, что и на авторское вознаграждения, выплаченное за создание произведения, а именно:

-с данных выплат удержите НДФЛ, так как в этом случае учреждение культуры признается налоговым агентом по НДФЛ.

-начислите взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование ( ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

-с выплат по гражданско-правовым договорам взносы в ФСС России не начисляйте ( п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

- с вознаграждения по трудовому договору взносы в ФСС России начислить нужно ( ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

- на вознаграждение, установленное трудовым договором, начислите взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

- на вознаграждение по гражданско-правовому договору такие взносы нужно начислить, только если обязанность учреждения платить их предусмотрена в самом договоре.

- расходы на вознаграждение за публичное исполнение произведений учитываются при расчете налога на прибыль.

Подробнее о налогообложении авторских договоров в Рекомендации №1.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×