О стоимости строительства

80

Вопрос

Прошу уточнения - подлежит ли выполнение спасательных археологических работ на участке объекта археологического наследия, попадающим в зону строительных работ и проведение государственной историко-культурной экспертизы - отнесению на счет 1.106.11 или такого вида работы должны быть отнесены на текущие расходы? У нас идет строительство объекта, выполнены указанные выше работы, боимся завысить формируемую на счете 1 106 11 стоимость будущего здания, впоследствии это скажется на налогах. Но и сомневаемся в вопросе отнесения на текущие расходы... Как поступить правильно? Спасибо

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015 «

чает Галина Нефедова, эксперт


Расходы на спасательные археологические работы на участке объекта археологического наследия, попадающим в зону строительных работ, и проведение государственной историко-культурной экспертизы не подлежат отнесению на увеличение капитальных затрат.

По общему правилу при формировании первоначальной стоимости строящихся объектов недвижимости нужно отразить все затраты, включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства. Это установлено пунктом 3.1 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 г. № 15/1. 3.9. Подробный перечень затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства, приведен в пунктах 4.71-4.103 Методики. Расходы на спасательные археологические работы на участке объекта археологического наследия, попадающим в зону строительных работ, и проведение государственной историко-культурной экспертизы здесь не приведены.

Следовательно, указанные затраты не формируют первоначальную стоимость объекта недвижимости.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×