Возврат задолженности

31

Вопрос

Скажите пожалуйста, какими нормативными документами можно подтвердить, что любой платеж с расчетного счета при случае возврата плательщику, должен возвращаться на тот расчетный счет, откуда произвелось ранее оплата? мы как казенное учреждение произвели оплату коммунальных услуг по договору цессия организации Ватт, с ними был подписан документ на эту сумму, они подтвердили фак данной задолженности. платеж произвели в октябре, с ноября мы стали атономными, казенные лицевые счета закрыты, они увидели что лишнего мы перечислили,хотят вернуть, мы настаиваем, что не можем принять врозврат, счета казенного учреждения закрыты, на счета автономного учреждения мы не можем принять возврат

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015 «Скажите, какими нормативными документами можно подтвердить, что любой платеж с расчетного счета при случае возврата плательщику, должен возвращаться на тот расчетный счет, откуда произвелась ранее оплата? мы как казенное учреждение произвели оплату коммунальных услуг по договору цессия организации Ватт, с ними был подписан документ на эту сумму, они подтвердили факт данной задолженности. платеж произвели в октябре, с ноября мы стали автономными, казенные лицевые счета закрыты, они увидели что лишнего мы перечислили,хотят вернуть, мы настаиваем, что не можем принять возврат, счета казенного учреждения закрыты, на счета автономного учреждения мы не можем принять возврат»

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

В рассматриваемой ситуации кассовый расход был произведен учреждением в статусе получателя бюджетных средств (до изменения типа) за счет бюджетных средств, поэтому денежные средства, полученные от дебитора, необходимо перечислить в доход бюджета.

По общему правилу перечислить дебиторскую задолженность в доход соответствующего бюджета должен контрагент (дебитор). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты, в частности:

реквизиты счета 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы РФ»;

код классификации доходов бюджетов и код администратора доходов бюджета, администрирующего указанные поступления. Как правило, это орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя учреждения.

В платежном документе дебитор должен указать код классификации доходов бюджета 000 1 13 02990 00 0000 130 «Прочие доходы от компенсации затрат государства». Объясняется это тем, что дебитор компенсирует затраты, понесенные органом, осуществлявшим функции и полномочия учредителя в прошлые годы. Детализация данного кода классификации доходов зависит от того, за счет средств какого бюджета были произведены кассовые выплаты учреждением. Например, если расходы производились за счет целевых субсидий, предоставленных учреждению из бюджета субъекта РФ, применяется код 000 1 13 02992 02 0000 130. Другие коды (при финансировании из другого бюджета) приведены в приложении 1 к указаниям, утвержденным приказом Минфина РФ от 01.07.2013 г. № 65н. При этом на месте 1–3-го разрядов кода укажите код главного администратора. На месте 14–17-го разрядов укажите код подвида доходов. Об этом сказано в пункте 4 раздела II указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Операции в бухгалтерском учете отразите в соответствии с материалом, приведенным в рекомендации "Как отразить в бухучете возмещение от ФСС России расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год".

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×