Списание строительных материалов на ремонт

2306

Вопрос

В бюджетном учреждении здравоохранения, в штате имеются маляры и плиточники, как правильно списывать строительные материалы, если текущий ремонт помещений проводиться своими силами. Нужно ли составлять смету на каждую отремонтированную комнату? Каким актом списываются строительные материалы? Форма акта на списание строительных материалов в бюджетном учреждении? Нужен ли акт приёмки выполненных работ?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015 «»

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Учреждение может самостоятельно определить необходимость составления сметы. Смета поможет Вам обосновать произведенные расходы при проверке. Унифицированной формы не предусмотрено, составляется в произвольной форме (с обязательными реквизитами).

В данном случае замену деталей (стройматериалы) необходимо документально подтвердить ( ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Для этого можно составить  акт о проведении ремонта объекта. Типового бланка такого документа не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в нем содержались все  обязательные реквизиты первичных документов.

Подобный акт можно составить при ремонте каждой отремонтированной комнаты.

Стройматериалы списывайте по установленным документам. Списание материальных запасов при отпуске в эксплуатацию (в зависимости от их вида) отражайте на основании:

- ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения ( ф. 0504210);

- акт о списании материальных запасов ( ф. 0504230);

По окончании ремонтных работ составляется акт о приеме-сдаче отремонтированных основных средств ( ф. 0504103). Его заполняют независимо от того, хозяйственным или подрядным способом выполнен ремонт. Только в первом случае учреждение оформляет бланк в одном экземпляре. Акт подписывается:

- приемочной комиссией, созданной в учреждении;

- сотрудником, ответственным за ремонт основного средства;

- сотрудником,  ответственным за сохранность основного средства после ремонта.

После подписания акт ( ф. 0504103) утверждает руководитель учреждения, и его передают бухгалтеру.

На основании полученного акта бухгалтеру нужно отразить сведения о ремонте в инвентарной карточке учета основного средства по  форме № 0504031 ( № 0504032). Бухгалтерские записи по увеличению стоимости объекта делать  не нужно

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×