Оплата по контракту, увеличение цены контракта

1123

Вопрос

С "Энергосбытом" заключен муниципальный контракт на определенную сумму.Администрации города предъявляют счет на большую сумму,включая в него задолженность за объект,который был не включен при заключении контракта.Имеет ли поставщик право выставлять счет сверх суммы контракта?При обращении к поставщику с просьбой переписать счет согласно контракту,взаимопонимания нет.И в какой сумме мы должны принимать счет к учету?И правильно ли сделали,что счет оплатили в пределах суммы контракта?Каковы наши дальнейшие действия?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.12.2015 «С "Энергосбытом" заключен муниципальный контракт на определенную сумму.Администрации города предъявляют счет на большую сумму,включая в него задолженность за объект,который был не включен при заключении контракта.Имеет ли поставщик право выставлять счет сверх суммы контракта?При обращении к поставщику с просьбой переписать счет согласно контракту,взаимопонимания нет.И в какой сумме мы должны принимать счет к учету?И правильно ли сделали,что счет оплатили в пределах суммы контракта?Каковы наши дальнейшие действия?»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Нет, не имеет права. Исполнять контракт следует только на условиях, согласованных сторонами в договоре.

Вы можете заключить допсоглашение на увеличение цены контракта, если такая возможность была прописана ранее в контракте и не превышает доведенных учреждению ЛБО на 2015 год. При этом предмет контракта должен оставаться неизменным. В таком случае казенное учреждение вправе принять счет с увеличенной суммой обязательства и оплатить его.

По общему правилу цена контракта должна быть неизменна. Исключения, когда можно изменить цену и объем по договору приведены в части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Так, Вы вправе подписать допсоглашение об увеличении цены договора и объема товара только в одном случае- если эта возможность была предусмотрена в заключенном договоре, и в пределах 10% от объема ранее указанных услуг и цены ( подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗписьмо Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2874). Кроме того, законом 44-ФЗ в большинстве случаев не разрешено изменять существенные условия договора.

Таким образом, если возможность изменения объема и, соответственно, цены контракта изначально в контракте не прописаны, и увеличение цены не связано с ростом регулируемых тарифов, то заключите новый договор на необходимый объем поставки электроэнергии. Только после этого можно оплатить счет на дополнительный объем энергии.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль