Отсутствие договора для учета расходов

36

Вопрос

Наталья, возможно получить небольшое дополнение по пункту 2. Есть ли ссылка на нормативный документ? Работник предоставил только акт оказания услуг, чек и заключение. На сколько факт отсутствия договора является препятствием для учета данного расхода в целях налога на прибыль.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.12.2015

«»

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт


Перечня документов, которые подтверждают те или иные расходы, в Налоговом кодексе РФ нет. Установлено только общее правило – они должны соответствовать бухгалтерскому законодательству. То есть содержать обязательные реквизиты, которые перечислены в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Если в документах, перечисленных в вопросе, нет всех обязательных реквизитов, признать их подтверждающими расходы в целях налогообложения нельзя. В этом случае в дополнение к нему потребуются другие документы, в том числе договор.

Как правило, медицинская организация оформляет договор на оказание медицинских услуг или полис обязательного медицинского страхования.

Обоснование
 

1.Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.05.2015 № 03-03-06/1/30407

[Налог на прибыль: расходы на проведение медосмотров работников, расходы на оплату труда]

Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Таким образом, расходы налогоплательщика на проведение медосмотров работников, которые согласно законодательству являются обязательными, при их надлежащем документальном оформлении удовлетворяют требованиям статьи 252 НК РФ и относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

2.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Комментарий к статье 252 Налогового кодекса РФ

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247, п. 1 ст. 252 НК РФ). Но для этого расходы должны соответствовать нескольким требованиям. Они прописаны в статье 252 Налогового кодекса РФ. Там же приведена классификация расходов для целей налогового учета.

Главное, о чем важно помнить:

Первое условие признания расходов в налоговом учете – экономическая обоснованность

Расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, если они одновременно экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Если эти условия не выполнены, признать расходы в налоговом учете нельзя.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Термин «экономически обоснованные» расходы в законодательстве не расшифрован. Единственное, что в пункте 1 статьи 252 кодекса: обоснованные – значит, оправданные. Это мало что проясняет. Поэтому на практике безопаснее применять разъяснения, которые приведены в письме ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356.

Во-первых, при расчете налога на прибыль можно признать любые обоснованные расходы. А не только те, которые прямо названы в главе 25 Налогового кодекса РФ. Связано это с тем, что перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Во-вторых, расходы являются обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (письмо Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 03-03-06/4/96).

В-третьих, расходы необоснованны, если они совершены с единственной целью – сэкономить на налоге на прибыль. Признаки получения необоснованной налоговой выгоды приведены в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.

В спорных случаях доказывать, что расходы экономически необоснованны, должна налоговая инспекция (ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ, письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-03-06/2/11897).

Второе условие признания расходов в налоговом учете – документальная подтвержденность

Расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, если они одновременно экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Если эти условия не выполнены, признать расходы в налоговом учете нельзя.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Перечня документов, которые подтверждают те или иные расходы, в Налоговом кодексе РФ нет. В каждом конкретном случае документы могут быть разными. В частности, в подтверждение расходов могут быть представлены:

  • первичные учетные документы: накладные, акты, путевые листы, товарные и кассовые чеки и т. д.;
  • другие документы, прямо или косвенно подтверждающие понесенные затраты: приказы, договоры, таможенные декларации, командировочные удостоверения и т. д.;
  • документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты (например, инвойсы, ваучеры), и т. д.

Этот подход подтвержден определением Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П и определением ВАС РФ от 17 июня 2009 г. № ВАС-5445/09.

Конкретные документы, которые нужно оформлять в каждом случае, в Налоговом кодексе РФ не названы. Установлено только общее правило – они должны соответствовать бухгалтерскому законодательству. То есть содержать обязательные реквизиты, которые перечислены в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Если в документе нет всех обязательных реквизитов, признать его подтверждающим расходы в целях налогообложения нельзя. В этом случае в дополнение к нему потребуются другие документы. Возьмем расходы на приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет. Для их подтверждения одних только кассовых чеков недостаточно. Ведь в них нет наименования должностей и подписей ответственных лиц. Поэтому для учета расходов при расчете налога на прибыль, помимо кассового чека, нужно иметь: авансовые отчеты, товарные чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру. Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 25 июня 2013 г. № ЕД-4-3/3/11515.

Подтверждающие документы могут быть составлены как в бумажном, так и в электронном виде. В последнем случае документ должен быть заверен электронной подписью лица, ответственного за совершение хозяйственной операции. Требования к электронным подписям приведены в Законе от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ.

Третье условие признания расходов в налоговом учете – направленность на получение доходов

Расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, если они одновременно экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Если эти условия не выполнены, признать расходы в налоговом учете нельзя.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Признав расходы, организация не обязательно должна получить прибыль. Может быть получен и убыток. Финансовый результат надо оценивать не по отдельной операции, а в целом по конкретному виду деятельности. Но при систематически убыточной торговле расходы на приобретение товаров могут признать необоснованными.

Этот подход подтвержден определениями ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08 и Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль