Оказание услуг бюджетным учреждением сверх гос заказа.

370

Вопрос

Согласно Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 8 февраля 2011 года № 76-ПП «О порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания» (с изменениями на 20 января 2015 года) предоставление учреждению субсидии осуществляется на основании соглашения о порядке предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, заключаемого учреждением и государственным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. Учреждение оказывает ветеринарные услуги, на основании установленного государственного задания и соглашения.Вопрос: Может ли учреждение сверх установленного государственного задания, оказывать услуги гражданам и юридическим лицам за плату? Как определить стоимость этих услуг? Может ли учредитель в пределах государственного задания установить оказание государственных услуг гражданам и юридическим лицам за плату? Какими нормативными документами должно руководствоваться учреждение?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.12.2015 «»

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Основной нормативный документ, который устанавливает порядок функционирования бюджетного учреждения является Закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Бюджетное учреждение может сверх установленного государственного задания, оказывать услуги гражданам и юридическим лицам за плату.

Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.9.2 Закона 7-ФЗ). Т.е., порядок определения платы за услуги бюджетного учреждения в части услуг, которые являются основными видами деятельности учреждения и оказываются в пределах или сверх госзадания устанавливает учредитель.

Если учреждение оказывает платные услуги, которые не являются основными видами деятельности, бюджетное учреждение вправе по своему усмотрению определять цены. Согласовывать стоимость услуг, с учредителем не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль