Сроки обращения за дубликатом больничного листа

327

Вопрос

существует ли срок давности для обращения за получением дубликата больничного листа? Но все же вопрос: больничный лист выдан в 2012 году, ошибка в нем обнаружена в 2015 г., но медучреждение отказывается выдать дубликат, ссылаясь на срок давности. Они правы? Проходит проверка.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.12.2015 «Существует ли срок давности для обращения за получением дубликата больничного листа? Но все же вопрос: больничный лист выдан в 2012 году, ошибка в нем обнаружена в 2015 г., но медучреждение отказывается выдать дубликат, ссылаясь на срок давности. Они правы? Проходит проверка.»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Нет, такого срока нет. В п. 56 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н указано на возможность выдачи дубликата больничного листа. При этом никаких предельных сроков не установлено. Поэтому больничный лист может быть выдан в любое время. Срок давности применяется в административном и гражданском законодательстве. В законодательстве, связанном с отношениями в сфере охраны здоровья, такого срока нет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×