Расчет пособия по беременности и родам при внутреннем совместительстве

124

Вопрос

Сотрудница отработала 1 год, по основному 0,5ст. и внутренн.совм. 0,5ст. уходит в отпуск по беременности и родам, средний меньше МРОТ, как рассчитать больничный?Какую ставку брать?В нашем случае если брать продолжительность рабочего времени то получается 1 ст., нигде не прописано что надо исходить из основного места работы.Хочу уточнить что бы время не терять. МРОТ 5965руб. сотрудник отработала 1 год идет в декрет, зарплптп ниже МРОТ, занимает 0,5 ст. основное и 0,5 ст. внутр.совм. нужен пример расчета ис указанием на документы. Какую сумму надо брать 5965 руб (совокупно) или 2982,5 руб(0,5ст.осно)?Если сам ФСС не знает как в этом случаи рассчитывать какие документы я должна им предоставить?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.12.2015 «»

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт


У внутренних совместителей место работы одно. Поэтому сотруднице пособие начисляйте исходя из совокупного заработка по основной работе и по совместительству.

Длительность расчетного периода для начисления пособия по беременности и родам составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (в т. ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году).

При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2015 году оно составляет 730 дней. (365 дней в 2013 году плюс 365 дней в 2014 году)

То есть, расчетным периодом будет являться не год, отработанный сотрудницей в Вашей организации, а два года предшествующие году ухода в декрет.

В Вашем случае таким периодом являются 2013 и 2014 года.

К сожалению, Вы не указали, работала ли сотрудница до прихода в Вашу организацию, так как в этом случае для расчета нужно брать заработок, полученный у других работодателей.

Если в расчетном периоде у сотрудницы не было заработка либо ее совокупный заработок в пересчете на полный календарный месяц оказался меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска, месячный заработок за расчетный период принимается равным 1 МРОТ в месяц.

При этом размер среднего дневного заработка определяется по формуле:

Размер среднего дневного заработка = МРОТ (на дату начала декретного отпуска) * 24 месяца : 730

Такой порядок следует из положений  части 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,  пункта 15.3 Положения, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. (Пример расчета отражен в Рекомендации №3)

Для назначения пособия Вы должны предоставить ФСС правильно оформленный больничный лист сотрудницы. (Рекомендация №2)

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×