Как правильно заполнить форму КМ-6

2708

Вопрос

Как правильно заполнить форму КМ-6 (справка-отчет кассира операциониста) при наличии операций эквайринга, если за день была оплата и наличными, и по банковской карте? Интересуют конкретно: 1) графа 7 строка ИТОГО и 2) Итого выручка в сумме. Общая сумма выручки за день или только то, что фактически пришло НАЛИЧНЫМИ в кассу? Можно ли изменять форму КМ-6?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.12.2015«»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Форма справки-отчета кассира-операциониста по форме № КМ-6 унифицированная и утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Поэтому вносить изменения в форму КМ-6 нельзя. При этом в справку-отчет ф. КМ-6 нужно переносить информацию из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт. Следовательно, в форме № КМ-6 отражайте показатели ККТ на начало и на конец рабочей смены (графы 5 и 6) и всю выручку, полученную как наличными, так и при оплате картами (графа 7). При этом по строке «Итого выручка в сумме» нужно отражать сумму наличной выручки, так как в данной строке отражается выручка принятая и оприходованная по кассе по приходному кассовому ордеру.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата

Применение ККТ связано с оформлением различных первичных документов.

Эксплуатация ККТ в течение смены

В течение смены кассир-операционист:

  • принимает наличную и безналичную выручку, поступающую в оплату за реализованные товары (работы, услуги);
  • выдает наличные из кассы при возврате товаров покупателям (отказе клиентов от работ, услуг).*

Конец рабочей смены

В конце рабочей смены кассир-операционист:

  • на основании Z-отчета вносит записи в журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4;
  • составляет справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. В этом документе также отражаются показания контрольных и суммирующих счетчиков, размер выручки за смену и сумма денег, возвращенная покупателям. Отчет составляется в одном экземпляре и вместе с выручкой передается в главную кассу.*
  • возвращает старшему кассиру главной кассы сумму денег, полученную в начале смены для размена и первоначальных расчетов с покупателями. Данный возврат фиксируется в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. В подтверждение возврата данной суммы старший кассир расписывается в графе 9.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, пунктами 44.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, указаниями по заполнению форм № КМ-4 и № КМ-6, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, указаниями по заполнению формы № КО-5, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

На основании справок-отчетов кассиров-операционистов кассир (старший кассир) составляет сводный отчет по всем ККТ (форма № КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации»). Он составляется в одном экземпляре. В графах 5–7 сводного отчета отражаются показания счетчиков каждой ККТ, в графе 8 – размер выручки. Отдельно указывается, сколько денег было выдано покупателям при возврате товаров и какие суммы были пробиты ошибочно. Сводный отчет подписывает старший кассир и руководитель организации. Его передают в бухгалтерию вместе с приходными и расходными ордерами и справками-отчетами кассиров-операционистов. Такой порядок предусмотрен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Информацию о выручке, которая получена наличными деньгами и по банковским картам, отразите в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4 следующим образом:*

Графа Что указать в графе
№ 1 Текущая дата смены
№ 2 Номер отдела (секции). Эта графа необходима для случая, когда ККТ обслуживает несколько торговых секций
№ 3 Фамилия, имя, отчество кассира
№ 4 Номер Z-отчета за текущую дату
№ 5 Количество продаж за смену. Нормативными документами четко не оговорено, какие показания и какого счетчика следует заносить в графу 5. Поэтому на практике пользователи ККТ эту графу не заполняют
№ 6 Показания нарастающего итога на начало дня. Эта сумма указана в Z-отчете. Показания на начало дня должны совпадать с показаниями на конец предыдущего дня
№ 7 Подпись кассира
№ 8 Подпись администратора (старшего кассира)
№ 9 Показания счетчика нарастающего итога на конец дня, смены
№ 10 Сумму выручки за день по показаниям счетчика (разность между графами № 9 и № 6)
№ 11 Наличную выручку
№ 12 Количество платежных документов (банковских чеков, карт и т. п.)
№ 13 Общую сумму, оплаченную платежными документами (банковскими чеками, картами и т. п.)
№ 14 Общую сумму выручки (сумма граф № 11 и № 13)*
№ 15 Сумму возврата покупателям по неиспользованным или ошибочно пробитым чекам. Сумма граф № 14 и № 15 должна быть равна значению в графе № 10
№ 16 Подпись кассира
№ 17 Подпись администратора (старшего кассира)
№ 18 Подпись руководителя (старшего кассира)

Основанием для заполнения граф формы № КМ-4 является Z-отчет, снятый в конце смены кассира.*

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, и разъяснен в письмах УФНС России по г. Москве от 20 января 2011 г. № 17-15/4707от 9 июля 2008 г. № 22-12/066519.

2. Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» №9, сентябрь 2013

Прием платежей от туристов по картам

Е.Е. Иванова, главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Турфирма при получении оплаты от клиентов вправе использовать платежный терминал. При этом он должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику*. О порядке приема платежей от туристов по картам – в нашей статье.

Оплата турпродукта платежной картой

Рассмотрим ситуацию, когда турфирма применяет ККТ и когда она оформляет наличные расчеты с помощью бланков строгой отчетности.*

Турфирма применяет ККТ

Как известно, контрольно-кассовую технику должны применять все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг.* Такое требование содержится в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Таким образом, турфирмы обязаны в момент оплаты платежными картами выдавать заказчикам туристских услуг кассовые чеки* ( ст. 5 Закона № 54-ФЗ ).

Суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются по ККТ на определенную секцию (разд. 5 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных приказом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104 , письмо УФНС России по г. Москве от 20 июня 2007 г. № 22-12/058084 ).

Кроме кассового чека заказчику нужно выдать документ (чек/слип), подтверждающий оплату с использованием пластиковой карты. Один его экземпляр турфирма должна оставить у себя. В зависимости от используемого терминала иногда на этом документе требуется подпись заказчика.

При расчетах с помощью пластиковых карт денежные средства в кассу организации не поступают. Поэтому суммы, отраженные в Z-отчете, не будут совпадать с суммой наличных денежных средств, находящихся в кассе.*

Ведь согласно пункту 5.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П , в кассовой книге учитываются все поступления и выдачи наличных денег.

В связи с этим на сумму денежных средств, полученных путем безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, приходный кассовый ордер не составляется.

Однако данную сумму необходимо отразить в журнале кассира-операциониста (форма № КМ-4 ). В конце рабочего дня кассир при заполнении журнала отражает в графе 12количество платежных карт, по которым производилась оплата, а в графе 13 – выручку от реализации услуг с применением карт.

Информацию из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, необходимо перенести в справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6 . Затем кассир отражает сумму наличной выручки в ПКО и вместе с ним сдает денежные средства, как правило, в бухгалтерию. Принятые наличные деньги бухгалтер отражает в кассовой книге.*

В новом Законе о бухучете ( от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ ), который вступил в силу с 2013 года, уже нет требования об обязательном применении унифицированных форм первичных документов ( п. 4 ст. 9 ). Но это не означает, что буквально все унифицированные формы необязательны.

Так, справки по форме № КМ-6 требуют при проверке применения ККТ налоговые органы (п. 34 Административного регламента по ККТ, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н ). Поэтому составление справки-отчета как первичного документа обязательно для любой организации.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль