Расчет фактического объема закупок

241

Вопрос

как правильно посчитать фактически сложившийся объем закупок по п. 5 ФЗ № 44-ФЗ от 05.04.2013г?Пример:Договор на продукты питания заключен на 100 000 рублей. Вся оплата по нему была предусмотрена в 2015г. Фактически договор исполнен, т.е. взято по нему продуктов питания, на 60 000 рублей, причем на 31.12.2015г. по нему будет кредиторская задолженность в размере 10 000 рублей, в связи с тем что не смогли в 2015г. исполнить обязанность по оплате этого договора.Какую сумму на примере этого договора мы должны взять для подсчета фактически сложившегося объема закупок по п. 5 ФЗ № 44-ФЗ от 05.04.2013г., чтобы узнать не превысили ли мы этот объем?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015«как правильно посчитать фактически сложившийся объем закупок по п. 5 ФЗ № 44-ФЗ от 05.04.2013г?
Пример:
Договор на продукты питания заключен на 100 000 рублей. Вся оплата по нему была предусмотрена в 2015г. Фактически договор исполнен, т.е. взято по нему продуктов питания, на 60 000 рублей, причем на 31.12.2015г. по нему будет кредиторская задолженность в размере 10 000 рублей, в связи с тем что не смогли в 2015г. исполнить обязанность по оплате этого договора.
Какую сумму на примере этого договора мы должны взять для подсчета фактически сложившегося объема закупок по п. 5 ФЗ № 44-ФЗ от 05.04.2013г., чтобы узнать не превысили ли мы этот объем?»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
При расчете величины закупок по п.4-5 ч.1 статьи 93 Закона 44-ФЗ следует учесть суммы заключенных контрактов. Это следует из п.86 Письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28и-1889.

Если ваш договор заключен на сумму 100 000 рублей и не расторгнут на 31.12.2015г. то всю сумму договора следует учесть при подсчете объема малых закупок. Сумма фактически оплаченных обязательств на данный расчет не влияет.

Чтобы учесть договор в сумме 60 000 рублей и сэкономить 40 т.р. на другие цели (другие закупки) следует расторгнуть договор на фактически исполненный объем.

Обоснование
 

1.Письмо Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28и-1889


N п/п
Тема Вопросы Ответы

86

Частью 2 статьи 72 Закона N 44-ФЗпредусмотрено, что годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10 процентов совокупного годового объема заказчика.*

Пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить в соответствии с указанным пунктом, не должен превышать 5% СГОЗ.

Каким образом заказчику производить расчет СГОЗ для исчисления указанных процентов, какие суммы включаются в указанный расчет: сумма НМЦК или сумма контрактов, заключенных по итогам проведенных процедур?*

При расчете СГОЗ на

Согласно части 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ совокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Таким образом, совокупный годовой объем закупок представляет собой сумму средств по:

- контрактам, заключенным в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году;*

- контрактам, заключенным в текущем финансовом году и полностью исполняемым и подлежащим оплате в текущем финансовом году;

- контрактам, заключенным в текущем финансовом году и исполняемым в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.*

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

2014 год учитываются ли контракты, заключенные в 2013 году в соответствии с нормами Закона N 94-ФЗ на финансирование 2014 года?

Не означает ли введенное Законом N 140-ФЗпонятие "...Действие положений статьи 30части 2 статьи 72, пунктов 45 части 1 статьи 93, части 4 статьи 94 распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2014 года", что в планируемый и фактический расчет СГОЗ на 2014 год, в частности, при расчете 5% (для осуществления закупок у единственного поставщика) и 10% (для осуществления запроса котировок), не включаются контракты, заключенные в 2013 году в соответствии с нормами Закона N 94-ФЗ на финансирование 2014 года?

При этом согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" действие положений пункта 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Таким образом, контракты, заключенные в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) до 1 января 2014 года, исполнение и оплата которых осуществляются в 2014 году, учитываются в совокупном годовом объеме закупок на 2014 год, но не учитываются в годовом объеме закупок, которые заказчик может осуществить в 2014 году в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (не более двух миллионов рублей или не более пяти процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не более чем пятьдесят миллионов рублей)*

2. Закупки в вопросах-ответах: планирование на 2016 год

Здесь собраны ответы на самые интересные вопросы участников недавней онлайн-конференции. Вы можете прочитать их бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

Бюджетное учреждение заключило контракт на молочную продукцию, но выбрать весь объем к концу года не может. Как быть?

В этом случае возможны два варианта развития событий. Если объем неисполненного обязательства меньше 10 процентов, то можно внести изменения в контракт – уменьшить цену и количество. Если же объем неисполненного обязательства больше 10 процентов, то стоит попробовать расторгнуть контракт по соглашению сторон. При этом поставщик не обязан идти вам навстречу. Подробнее*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль