Приобретение ГСМ из ОМС и бюджета и средств ОМС

188

Вопрос

Можно ли закупать ГСМ и автомасла федеральному государственному бюджетному учреждению из средств ОМС и бюджета на автомобили, закупленные за счет средств приносящей доход деятельности, но работающие на нужды ОМС и бюджета?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015 «»

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

В соответствии с разъяснениями ФФОМС в письме от 6 июня 2013 г. № 4509/21-и, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов для транспортных средств включаются в состав тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС. Однако в данной ситуации автомобиль, приобретенный за счет средств от приносящей доход деятельности кроме того, что эксплуатируется в деятельности в рамках ОМС, он еще и эксплуатируется в рамках деятельности по выполнению госзадания. Поэтому, скорее всего,учреждение вправе оплачивать за счет средств ОМС только расходы на ГСМ, которые были израсходованы на поездки, совершенные в рамках ОМС (если учреждение сможет правильно организовать учет и подтвердить расход ГСМ по разным видам деятельности).

Однако, так как нормативная база не содержит прямых указаний о правомерности оплаты за счет средств ОМС расходов на ГСМ на автомобиль, который одновременно эксплуатируется в деятельности в рамках ОМС и в рамках деятельности по выполнению госзадания, учреждению лучше обратиться за разъяснениями по данному вопросу в ТФОМС.

Расходы на гсм для автомобиля, приобретенного за счет приносящей доход деятельности и не закрепленного за учреждением в установленном порядке, за счет субсидии на выполнение госзадания производить невозможно. Расходы по содержанию такого имущества учреждение должно осуществлять за счет собственных средств. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание определенных видов имущества (п.6 ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Для того чтобы расходы на содержание автомобиля учитывались при расчете размера субсидии на выполнение государственного задания, он должен быть закреплен за ним учредителем. При этом автомобиль должен использоваться преимущественно для деятельности по выполнению госзадания. После закрепления балансовая стоимость автомобиля должна будет учитываться при формировании показателя счета 221006000 "Расчеты с учредителем" (письмо Минфина России от 18.11.2011 N 02-03-10/5026).
Если поступившее по виду деятельности "2" особо ценное и иное движимое имущество используется исключительно при выполнении задания, расходы на его содержание могут быть учтены учредителем при расчете нормативных затрат на оказание госуслуг. В противном случае содержание этого имущества может осуществляться за счет экономии субсидии на выполнение задания, образовавшейся по итогам года.

Кроме того, в отношении особо ценного движимого имущества, поступившего по виду деятельности "2", учредителем может быть принято формальное решение о его закреплении за бюджетным учреждением и оформлен соответствующий распорядительный акт (см., например, письмо Минфина России от 18.11.2011 N 02-03-10/5026). В этом случае затраты на его содержание могут учитываться при расчете нормативных затрат на содержание имущества, а в бухгалтерском учете может отражаться операция по переводу объектов с кода вида деятельности "2" на код вида деятельности "4".Порядок оформления перевода автомобиля с КФО 2 на КФО 4 должен установить учредитель учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль