Изменение плана закупок, если аукцион не состоялся

1922

Вопрос

Если аукцион признан не состоявшимся, т.к. не подано ни одной заявки. Принято решение о проведении запроса предложений. Нужно ли вносить изменения в ПГ в части сроков и способа закупки?Или нужно внести новую закупку? п.2ч.3ст.103 44-ФЗ указывает, что "в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 36, частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 настоящего Федерального закона, изменения в планы закупок и планы-графики не вносятся", а в части 4 статьи 71, наоборот. Не хочется нарываться на нарушение...

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015 «Если аукцион признан не состоявшимся, т.к. не подано ни одной заявки. Принято решение о проведении запроса предложений. Нужно ли вносить изменения в ПГ в части сроков и способа закупки? Или нужно внести новую закупку? п.2ч.3ст.103 44-ФЗ указывает, что "в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 36, частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 настоящего закона, изменения в планы закупок и планы-графики не вносятся", а в части 4 статьи 71, наоборот. Не хочется нарываться на нарушение.»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Изменения вносить не надо. В ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ сказано, что необходимо внести изменения. Однако в ч. 3 ст. 112 Федерального закона сказано, что в 2015 г. вносить изменения не надо. То есть указанная норма в 2015 г. в части внесения сведений в план-график не действует (см. также Письмо Минэкономразвития РФ от 05.02.2015 № Д28и-258). Вносить в план-график новую закупку также не надо.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×