Размещение претензии в реестре контрактов

1514

Вопрос

Контролирующий орган утверждает. что если поставщику была выставлена претензия, то в течении трех дней с даты претензии на основании ст.103 44-ФЗ заказчик обязан разместить ее в реестре контрактов. Как правильно?Разместить, как утверждает контролирующий орган или все таки размещать ее вместе с документами об оплате. когда будет сделан расчет за вычетом претензии?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015«»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Да, контролирующий орган прав. Заказчик обязан сообщить в реестр контрактов о начисленной неустойке. По общему правилу обо всех вышеуказанных событиях нужно сообщать в течение трех рабочих дней. Но во избежание замечаний проверяющих рекомендуем до ввода в эксплуатацию единой информационной системы сведения об изменении и расторжении контракта нужно направлять в течение одного рабочего дня (см. письмо Минэкономразвития России от 25 мая 2015 г. № Д28и-1340).

Более полная информация о данных, которые нужно сообщить, приведена в пункте 37 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как подать сведения о контракте в реестр контрактов

Казначейство России ведет в электронном виде реестр контрактов, заключенных заказчиками.

Правила ведения реестра контрактов утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.*

До ввода в эксплуатацию единой информационной системы реестр контрактов размещается на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Об этом сказано в статье 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Как подать информацию

Порядок представления сведений в реестр контрактов утвержден приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н. Он является единым и применяется независимо от того, за счет каких средств заключен контракт.*

В соответствии с этим порядком в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта сведения о нем нужно подать в Казначейство России. Для этого используйте систему «Электронный бюджет». Сервис можно найти так:

  • на сайте Единого портала бюджетной системы России www.budget.gov.ru перейдите в раздел «Бюджет», далее – «Расходы»/«Реестры контрактов и договоров, заключенных заказчиками»;
  • в личном кабинете заказчика на сайте www.zakupki.gov.ru перейдите в раздел «Реестр контрактов».

Чтобы подать сведения, предварительно нужно зарегистрироваться в системе.

Об этом сказано в пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084пункте 2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н, и письме Казначейства России от 16 февраля 2015 г. № 07-04-05/12-111.

Если у заказчика нет технической возможности направить документы в электронном виде, Казначейство России обязано предоставить для этих целей специально оборудованные рабочие места.

Кроме того, заказчик должен через официальный сайт сообщать в Казначейство России (для внесения в реестр контрактов):*

Более полная информация о данных, которые нужно сообщить, приведена в пунктах 34–37 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н.

По общему правилу обо всех вышеуказанных событиях нужно сообщать в течение трех рабочих дней. Но внимание! До ввода в эксплуатацию единой информационной системы сведения об изменении и расторжении контракта нужно направлять в течение одного рабочего дня. Об этом сказано в части 3 статьи 103, части 26 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084, письмах Казначейства России от 3 марта 2015 г. № 05-07-05/11, Минэкономразвития России от 25 мая 2015 г. № Д28и-1340от 12 февраля 2015 г. № Д28и-351от 25 сентября 2014 г. № 23232-ЕЕ/Д28и.

Внимание: контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате. Исключение установлено только для тех случаев, когда подавать сведения о договорах в реестр не нужно. Об этом сказано в части 8 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от 11 июля 2014 г. № 02-03-10/34010, указывая на то, что финорган вправе установить в порядке санкционирования на местном уровне положения об отказе в проведении оплаты контракта, если сведения о нем отсутствуют в реестре контрактов.

За непредставление или несвоевременное представление сведений Казначейству России предусмотрена административная ответственность. Так, проверяющие могут оштрафовать должностных лиц учреждения (осуществляющих функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии) на сумму 20 000 руб. (ч. 2 ст. 7.31ст. 2.4 КоАП РФ).

Дополнительно по вопросу:

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 01.06.2015 № Д28И-1434 [О сроке направления заказчиком в Федеральное казначейство информации и документов, указанных в пп. "к" и "н" п.2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084]

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль