Изменение плана ФХД при возврате средств прошлого года

1073

Вопрос

В бюджетное учреждение поступил возврат средств прошлого года по КОСГУ 340 в сумме 2000 руб.. Они отразили его в форме 0503737 по стр.300. Возникла потребность использовать поступившие средства. Нужно ли изменять план ФХД, если да то как именно? Можно ли менять сумму остатка средств на начало отчетного года.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015 «В бюджетное учреждение поступил возврат средств прошлого года по КОСГУ 340 в сумме 2000 руб.. Они отразили его в форме 0503737 по стр.300. Возникла потребность использовать поступившие средства. Нужно ли изменять план ФХД, если да то как именно? Можно ли менять сумму остатка средств на начало отчетного года.»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Поступление в текущем году возмещения расходов за прошлый год отражается в учете как восстановление кассового расхода с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата (  пункте 11 Порядка, утвержденного  приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н). Поэтому если в текущем году учреждение планирует использовать поступивший возврат средств прошлого года на приобретение материальных запасов, то вносить изменения в план ФХД не нужно. В случае же, если учреждение планирует использовать поступивший возврат на другие расходы (по другой статье КОСГУ), то учреждению нужно будет внести изменения в план ФХД (отразить передвижку по статьям КОСГУ). Новые показатели не должны противоречить показателям в части кассовых операций по выплатам, проведенным до внесения изменений. При этом вносить изменения в сумму остатка средств на 1 января 2015 года в плане ФХД учреждение не вправе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль