Недостача по вине МОЛ - отражение в учете

228

Вопрос

Умер механик-материально-ответственное лицо и обнаружена недостача бензина в бюджетном учреждении на сумму превышающую среднемесячную зарплату, какие меры предпринять и как списать недостачу? Нужно ли обращаться в судебные органы?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015 «»

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Факт недостачи нужно подтвердить документально ( п. 7 № 157н) – провести по приказу руководителя инвентаризацию, результаты отразить в описи ( ф. 0504089).

Отражают недостачу проводкой:

дебет 0.209.74.560

кредит 0.401.10.172 – отражена задолженность по недостачам виновного лица.

Виновное лицо должно  возместить учреждению всю сумму причиненного ущерба ( ст. 243 ТК РФ), поэтому учреждение может попытаться взыскать сумму недостачи с родственников умершего МОЛ через суд (  п. 1 статьи 418,  п. 3 статьи 1175 ГК РФ). Пока суд не вынесет решения, можно продолжать учитывать задолженность на счете 0.209.000.

Если суд откажет во взыскании – спишите задолженность на финансовый результат (0.401.10) на основании решения суда.

Учреждение также вправе сразу отказаться от взыскания ущерба по вине сотрудника ( ст. 240 ТК РФ). Проводка:

дебет 0.401.10

кредит 0.209.00 – списана недостача в связи с невозможностью взыскания (на основании справки о смерти МОЛ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×