Совмещение должностей.

75

Вопрос

Ежегодно, перед началом учебного года директора школ пишут заявления на имя начальника Управления образования с просьбой разрешить им преподавать какое-либо количество часов как педагогам-предметникам. Будет ли это совмещением? В положении об оплате труда установлено, что оплата труда за совмещение не может превышать 100 % от оклада. Приказом начальника каждому директору устанавливается такая доплата. Группа директоров обратилась с требованием не считать преподавание совмещением, просят указывать в тарификации часы преподавания также, как и педагогам, т.е. оклад, стимулирующие и компенсационные надбавки. В качестве обоснования требований ссылаются на Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 г. № 41 (п.2 ж). Правомерны ли их требования? Естественно, что преподавание происходит в рабочее время директора. Спасибо!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015 «Ежегодно, перед началом учебного года директора школ пишут заявления на имя начальника Управления образования с просьбой разрешить им преподавать какое-либо количество часов как педагогам-предметникам. Будет ли это совмещением? В положении об оплате труда установлено, что оплата труда за совмещение не может превышать 100 % от оклада. Приказом начальника каждому директору устанавливается такая доплата. Группа директоров обратилась с требованием не считать преподавание совмещением, просят указывать в тарификации часы преподавания также, как и педагогам, т.е. оклад, стимулирующие и компенсационные надбавки. В качестве обоснования требований ссылаются на Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 г. № 41 (п.2 ж). Правомерны ли их требования? Естественно, что преподавание происходит в рабочее время директора.»

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

В Постановлении № 41 пункт 2, подпункт «ж», говорится о том, какая работа не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора.

Т.е. при выполнении работ, не являющихся совместительством, заключать отдельный трудовой договор не нужно.

Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе, что работник принимает на себя обязанность наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией выполнять дополнительную работу. В соглашении следует указать конкретный вид работ, ее объем, срок выполнения, а также условия оплаты.

Выполнение этих видов работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, на основании указанного пункта как раз можно заключить дополнительное соглашение о совмещении должностей.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль