Восстановление и уплата НДС

30

Вопрос

ВОПРОС: Восстановление и уплата НДС.Бюджетное учреждение согласно ст. 145 НК РФ использует право на освобождение от уплаты НДС. С декабря учреждением утеряно это право, так как сумма доходов от реализации за 3 календарных месяца в декабре превысила 2 млн. руб. Бюджетное учреждение оказывает услуги на основании протокола цен, утвержденного учредителем и главой администрации муниципалитета. Каким способом учреждение должно исчислить НДС- по ставке 18% или 18/118?. Если учреждение доначислит НДС по ставке 18% сверх, то стоимость услуги по отношению к протоколу цен будет завышена. Кроме того, учреждению разницу прийдется доплатить за счет собственных средств, так как при расчетах с населением услуги оплачиваются на основании протокола цен. Помимо этого, учреждением заключены договора с организациями на оказание услуг и условия расчетов оговорены в приложениях к договору. При увеличении стоимости за оказанные услуги на 18%, увеличится и стоимость самого договора. Если же рассчитать налог по ставке 18/118, мало того, что учреждение понесет расходы за счет собственных средств, но и не возникнет ли претензий со стороны налоговых органов, поскольку сумма налога по ставке 18% больше, нежели 18/118.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015 «ВОПРОС: Восстановление и уплата НДС.
Бюджетное учреждение согласно ст. 145 НК РФ использует право на освобождение от уплаты НДС. С декабря учреждением утеряно это право, так как сумма доходов от реализации за 3 календарных месяца в декабре превысила 2 млн. руб. Бюджетное учреждение оказывает услуги на основании протокола цен, утвержденного учредителем и главой администрации муниципалитета. Каким способом учреждение должно исчислить НДС- по ставке 18% или 18/118?. Если учреждение доначислит НДС по ставке 18% сверх, то стоимость услуги по отношению к протоколу цен будет завышена. Кроме того, учреждению разницу прийдется доплатить за счет собственных средств, так как при расчетах с населением услуги оплачиваются на основании протокола цен. Помимо этого, учреждением заключены договора с организациями на оказание услуг и условия расчетов оговорены в приложениях к договору. При увеличении стоимости за оказанные услуги на 18%, увеличится и стоимость самого договора. Если же рассчитать налог по ставке 18/118, мало того, что учреждение понесет расходы за счет собственных средств, но и не возникнет ли претензий со стороны налоговых органов, поскольку сумма налога по ставке 18% больше, нежели 18/118. »

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
НДС начислите по ставке 18 процентов. Расчетную ставку налога 18/118 не используйте, так как их применяют лишь в случаях, предусмотренных  пунктом 4 статьи 164 НК РФ. Такой вывод подтверждает Минфин России в  письме от 6 мая 2010 г. № 03-07-14/32.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×