Возмещение расходов по командировке

20

Вопрос

Бюджетное учреждение культуры. Сотрудника пригласили для участия в семинаре. Он за свои деньги приобрел авиабилет. Приглашающая сторона возмещает стоимость авиабилета. Какими проводками и документами отражается данная операция?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.12.2015

«Здравствуйте!
Бюджетное учреждение культуры. Сотрудника пригласили для участия в семинаре. Он за свои деньги приобрел авиабилет. Приглашающая сторона возмещает стоимость авиабилета. Какими проводками и документами отражается данная операция?»

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

1) Сумма возмещения стоимости авиабилета, которую возмещает приглашающая сторона, есть не что иное, как компенсация затрат работодателя ( ст. 242 ТК РФ). Поэтому отражать такие расчеты нужно на счете 209.30 «Расчеты по компенсации затрат».

Средства, которые поступают в возмещение ущерба, являются собственными доходами учреждения и распоряжаться ими оно может самостоятельно.

2) Полученные средства, учреждение должно выплатить сотруднику после предоставления авансового отчета, на основании его заявления и приказа руководителя, с отражением на счете 0.208.22.000 проводками:

Дебет 0.401.20.222 (0.109.ХХ.222) Кредит 0.208.22.660 – отражена сумма задолженности учреждения перед сотрудником,

Дебет 0.208.22.560 Кредит 0.201.11.610 – возвращена сотруднику стоимость авиабилета перечислением на карту.

Аналогичная рекомендация с корреспонденцией счетов по зачислению денежных средств на лицевой счет учреждения в виде суммы возмещения затрат, приведена в ответе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×