Реорганизация в форме присоединения: документальное оформление

312

Вопрос

В уточнение вопроса № 671881 от 09,12,2015г. Ранее задавала вопрос онлайн Вашим специалистам.Казенное учреждение "Вечерняя школа "сливается с общеобразовательной школой. Мы, как бухгалтерия, сформировали комплект промежуточной отчетности для налоговой инспекции. Теперь готовим окончательный ликвидационный баланс и полный комплект отчетности в объеме годовой по ликвидируемому учреждению. Но ГРБС говорит, что для налоговой инспекции достаточно передаточного акта. А полный комплект ликвидационной отчетности никому не нужен. Правы ли ГРБС?На что Ваш эксперт Юлия Сусликова отвечает, что ГРБС правы.То есть у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Кодекса.Все таки непонятно.1) Передаточный акт должен быть или отменен?2) В процессе реорганизации в виде присоединения Организация МБУ "Шахматный клуб" прекращает свое существование, а Организация МБУ "Центр развития молодежных инициатив" принимает к себе работников шахматного клуба.Какие же все-таки документы нужно сдать в налоговую инспекцию бухгалтеру по МБУ Шахматный клуб.(Передаточный акт или комплект регламентированной отчетности в объеме годовой с разделительным (ликвидационным балансом)?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.12.2015 «В уточнение вопроса № 671881 от 09,12,2015г. Ранее задавала вопрос онлайн Вашим специалистам.Казенное учреждение "Вечерняя школа "сливается с общеобразовательной школой. Мы, как бухгалтерия, сформировали комплект промежуточной отчетности для налоговой инспекции. Теперь готовим окончательный ликвидационный баланс и полный комплект отчетности в объеме годовой по ликвидируемому учреждению. Но ГРБС говорит, что для налоговой инспекции достаточно передаточного акта. А полный комплект ликвидационной отчетности никому не нужен. Правы ли ГРБС?
На что Ваш эксперт Юлия Сусликова отвечает, что ГРБС правы.То есть у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Кодекса.
Все таки непонятно.1) Передаточный акт должен быть или отменен?
2) В процессе реорганизации в виде присоединения Организация МБУ "Шахматный клуб" прекращает свое существование, а Организация МБУ "Центр развития молодежных инициатив" принимает к себе работников шахматного клуба.Какие же все-таки документы нужно сдать в налоговую инспекцию бухгалтеру по МБУ Шахматный клуб.( Передаточный акт или комплект регламентированной отчетности в объеме годовой с разделительным (ликвидационным балансом)? »

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
При реорганизации в форме присоединения одного учреждения к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. При этом передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного учреждения в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами ( ст. 59 Гражданского кодекса РФ ). Поэтому составлять передаточный акт при реорганизации в форме присоединения обязательно. При этом в налоговую инспекцию присоеденяемое учреждение должно сдать только промежуточный ( п. 3 ст. 20 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ) и окончательный ( подп. «б» п. 1 ст. 21 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ) ликвидационные балансы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×