Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

4523

Вопрос

Кому из работников положен дополнительный отпуск? Можно ли предоставить дополнительный отпуск в размере 14 дней главному бухгалтеру, если ему установлен ненормированный рабочий день? Какими документами правомерно это оформить?

Ответ

Общие правила предоставления отпуска работникам с ненормированным рабочим днем установлены статьей 119 ТК РФ. В соответствии с данной статьей работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. Таким образом, на уровне федерального законодательства установлена только минимальная продолжительность указанного отпуска.

Ограничение по максимальной продолжительности отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в государственных учреждениях и предприятиях и смешанных акционерных обществах с преобладающим участием государственного капитала установлено пунктом 8 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169 (документ продолжает действовать в части, не противоречащей ТК РФ). Срок отпуска не может превышать 12 рабочих дней. С учетом того, что в настоящее время отпуска предоставляются в календарных днях, это равнозначно ограничению по продолжительности отпуска в 14 календарных дней. В процитированной норме говорится только о государственных учреждениях, однако, по моему мнению, эти же правила распространяются и на муниципальные учреждения.

В соответствии со статьей 119 ТК РФ порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства РФ, в региональных – нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта РФ, в муниципальных – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, документальное обеспечение предоставления указанных отпусков включает:

  • законодательный или нормативный акт соответствующего органа государственного управления или местного самоуправления;
  • приказ или распоряжение руководителя учреждения с утверждением перечней работников с ненормированным рабочим днем и продолжительности отпуска по каждой должности;
  • соответствующее положение в коллективном договоре и трудовых договорах с конкретными работниками.

Кроме того, в федеральных учреждениях организуется учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня (пункт 3 Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. № 884). По моему мнению, это требование нужно соблюдать и в учреждениях субъектов РФ, и в муниципальных учреждениях.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×